Здоровье Всё о коронавирусе В Красноярске от коронавируса умер хирург с полувековым стажем

В Красноярске от коронавируса умер хирург с полувековым стажем

Он продолжал работать до последнего дня, пока болезнь его не подкосила

Николай Алексеевич, по словам коллег, болел коронавирусом и справиться с болезнью не смог

В Красноярске 17 августа скончался известный хирург Николай Алексеевич Чайкин, который отдал медицине 48 лет своей жизни. Он болел коронавирусом. Больше 30 лет он трудился в больнице № 7 и продолжал оперировать даже тогда, когда в Красноярский край уже пришел коронавирус. Ему был 71 год.

Коллеги с теплом вспоминают Николая Алексеевича.

— Его ежедневные будни — это круглосуточный прием пациентов и пострадавших, операции, зачастую в ночное время, последующие перевязки и выхаживание наиболее тяжелых больных. Долгие годы Николай Алексеевич оставался бесценным наставником для молодых специалистов: многие поколения интернов и ординаторов стремились работать рядом с ним, пытаясь перенять секреты безошибочного диагностического чутья, блестящей хирургической техники, внутреннего порядка, организованности и честности, — рассказывают люди, работавшие рядом с хирургом.

Николай Алексеевич внедрил в Красноярске уникальные операции на желудке и двенадцатиперстной кишке, которые помогали сохранять орган, а не удалять его, что помогло улучшить состояние больных.

Он до последнего дня поддерживал себя в хорошей форме и продолжал работать до того, как ушел на больничный. Но болезнь оказалась сильнее.

Коллектив кафедры общей хирургии КрасГМУ им. профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого, Красноярское краевое хирургическое общество, всё врачебное сообщество г. Красноярска понесли невосполнимую утрату и приносят искренние соболезнования родным и близким Николая Алексеевича.

Редакция NGS24.RU выражает соболезнования родным и близким Николая Алексеевича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства