Здоровье Хирурги БСМП по крупицам собрали раздробленное при аварии лицо девушки

Хирурги БСМП по крупицам собрали раздробленное при аварии лицо девушки

В него воткнулась металлоконструкция

Снимок черепа перед операцией

В красноярской БСМП челюстно-лицевые хирурги провели уникальную операцию, буквально собрав по кусочкам череп молодой девушки. С таким случаем врачи столкнулись впервые.

Глубокой ночью около трех недель назад в приемный покой больницы бригада реаниматологов доставила тяжело раненую девушку после крупной автоаварии.

«Она была в сознании, отвечала на вопросы, помнила, что случилось. Удивительно, единственной жалобой были боли в области верхней губы. После того как была снята повязка с лица, наши хирурги увидели огромную рану, средняя часть лица была практически полностью раздроблена», — рассказывают в больнице.

Титановая конструкция раздробила кости, оставив зияющую рану. Была проведена МСКТ костей лицевого скелета и головы. Результат исследования: множественные открытые оскольчатые переломы средней зоны лица с отрывом верхней челюсти, все смещено книзу на 2,5 см, сломаны кости носа, сломаны скуловые кости справа и слева, раздроблены все стенки верхнечелюстных пазух — правой и левой, оторваны носовые ходы. Врачи предполагают, что ее спас ремень безопасности.

В операционной работала усиленная бригада челюстно-лицевых хирургов, оперировал Максим Казанцев, который дежурил в ту ночь и принимал травмированную девушку, в операции участвовали заведующий отделением стоматологии Александр Ефремов, доцент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КрасГМУ Андрей Чучунов, две медицинские сестры и врач- анестезиолог. Ввести наркоз пациентке обычным способом врачам не представлялось возможным, так как было все раздроблено. Для начала пришлось наложить трахеостому, через которую потом в течение всей операции подавали наркоз.

В общей сложности операция длилась около 5 часов. Через 1,5 недели после оперативного вмешательства девушка смогла сделать вдох носом — к удивлению, она чувствует запахи. Через три недели пациентка была выписана, сейчас она находится на амбулаторном лечении и под наблюдением оперирующих хирургов БСМП.

Также читайте материал про кардиохирурга Павла Теплова, проводящего операции на сердце младенцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства