Здоровье Всё о коронавирусе «Нет необходимости в новых койках»: министр здравоохранения заявил о возвращении больниц в обычный режим

«Нет необходимости в новых койках»: министр здравоохранения заявил о возвращении больниц в обычный режим

Начать планируют с кардиоцентра и детских больниц

40% медработников «красной» зоны уже имеют психологические проблемы из-за стресса, около 10% страдают депрессией

Министр здравоохранения Борис Немик считает, что скоро жизнь медиков вернется в прежний режим.

Совсем скоро клиники начнут перепрофилировать обратно, первыми вернутся к привычной работе детские больницы и кардиоцентр, заявил он журналистам.

— Сейчас нет необходимости в Красноярске разворачивать дополнительные койки. Разговор как раз идет о том, что мы подготовили дорожную карту обратного перепрофилирования коечного фонда, который разворачивался под коронавирус. В первую очередь мы перепрофилируем стационары детские. Сейчас рассматривается вопрос о перепрофилировании к концу июля кардиоцентра, — заявил министр.

При этом депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев предложил создать сеть пунктов психологической поддержки медиков. Это предложение обусловлено тем, что в условиях пандемии сотрудники лечебных учреждений нуждаются в дополнительных мерах поддержки.

— Эти аспекты выделены в рекомендациях Минздрава от 7 мая, реализованы в форматах горячих линий. Согласно данным Федерального медико-биологического агентства от 12 мая, около 40% медработников «красной» зоны уже имеют психологические проблемы из-за стресса, около 10% страдают депрессией. Еще у 10% специалистов наблюдаются симптомы повышенной тревожности, — отмечается в его письме к министру здравоохранения России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства