Здоровье Мужчина упал со стремянки и через 2 недели пришел к врачам с головной болью. С такой травмой люди обычно умирают

Мужчина упал со стремянки и через 2 недели пришел к врачам с головной болью. С такой травмой люди обычно умирают

Сложность этого случая в том, что мужчина повредил ту область, которая обильно снабжается кровью

При таких травмах обычно умирают. Мужчина выжил и даже не особо понял, что с ним произошло

В красноярской БСМП рассказали об интересном и сложном случае из практики, который начинался как бытовая травма. Мужчина пришел к врачами с жалобами на головную боль, и выяснилось, что две недели назад он упал со стремянки.

При обследовании выявилось тяжелое повреждение тела и зубовидного отростка шейного позвонка, который обеспечивает 80% движения головы. Врачи отметили, что сложность случая в том, что эта область обильно кровоснабжается, и на момент поступления в больницу у пациента уже были выраженные деформации, держать голову нормально он не мог физически.

Чтобы поставить позвонок на место, пришлось использовать специальную систему гало-фиксации: на тело установили корсет, к черепу присоединили кольцо, через корсет на туловище обеспечивается тяга, за счет которой постепенно выправляется смещенный позвонок и стабилизируется.

— Этапно мы оттрепанировали этот перелом. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии. Но с такой конструкцией ему предстоит ходить до 2 месяцев, — отмечает заведующий отделением Константин Тутынин.

С такими травмами к врачам БСМП поступает до 2–3 человек в год. Но, как правило, такие травмы фатальны, обычно люди получают их в ДТП и погибают из-за повреждения спинного мозга на месте до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Этому мужчине повезло, он выжил и получает лечение.

В январе мы рассказывали про женщину, которая раздробила таз, упав с «плюшки», — такие травмы также встречаются при серьезных ДТП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства