Здоровье Всё о коронавирусе «В реанимацию с ковидом попадают молодые люди»: главный пульмонолог края попросила красноярцев не расслабляться

«В реанимацию с ковидом попадают молодые люди»: главный пульмонолог края попросила красноярцев не расслабляться

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в крае все еще тревожная

Тяжело болеют коронавирусом и молодые люди

Главный внештатный пульмонолог Красноярского края Ирина Демко попросила красноярцев не терять бдительность, чтобы не заразиться ковидом. По ее мнению, введенные послабления сказались на людях расслабляюще, они хотят без масок в автобусах и не соблюдают социальное дистанцирование.

— На самом деле то, что сейчас благоприятно в Москве, не говорит о том, что благоприятно во всех территориях Российской Федерации. В Москву ковид пришел раньше, пик приходился на апрель месяц, то, что испытываем мы сейчас. Поэтому нисколько не меньше стало пациентов, зараженных ковидной инфекцией, имеющих поражение легких, — рассказала Демко.

По ее словам, количество пациентов с пневмонией увеличивается. Сейчас 2000 человек с ковидом лежат в больницах Красноярского края, из них около полутора тысяч — с пневмонией.

— Уважаемые жители Красноярска и Красноярского края! Проблема не решена. Думайте о себе и о своих близких. К нам попадают и молодые люди, пытаются справиться с инфекцией дома, но попадают в крайне тяжелом состоянии, мы вынуждены госпитализировать их в отделение интенсивной терапии и реанимации, — рассказала пульмонолог.

Она отметила, что не хочет пугать, уверена, что инфекция будет побеждена, но чтобы это сделать побыстрее, нужно внести свой вклад, то есть носить маски, перчатки, чтобы не занести инфекцию через какие-то травмы на руках, использовать антисептики.

— Еще долго это будет — не просто меры предосторожности, а войдет в нашу повседневную жизнь, поскольку никто не исключает повторной волны, — отметила Ирина Демко.

Сегодня в крае было зафиксировано 160 новых случаев ковида, 5 человек скончались. Вся последняя информация о коронавирусе в Красноярском крае — в специальном разделе на сайте NGS24.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства