Здоровье Всё о коронавирусе Семью закрыли на изоляцию из-за контакта младенца с инфицированным. Предписание вручили спустя 9 дней

Семью закрыли на изоляцию из-за контакта младенца с инфицированным. Предписание вручили спустя 9 дней

При этом никаких тестов на коронавирус родителям и ребенку не сделали

Семью поместили на изоляцию спустя 9 дней после контакта

В редакцию NGS24.RU обратилась красноярская семья: 18 мая родителям вручили постановление о двухнедельной изоляции из-за контакта младенца с инфицированным коронавирусом человеком в 20-й поликлинике. Но контакт произошел еще 7 мая: тогда взволнованные родители привезли вечером ребенка в больницу — мальчик поскользнулся и ударился.

Как рассказал Алексей М. (имя изменено по просьбе героя), в постановлении значится дата начала изоляции от 9 мая, но вручили документ только спустя 9 дней, после того как самоизоляция была официально объявлена. До этого родители с ребенком могли покинуть дом для похода в магазин или аптеку.

— При этом никаких анализов ни у нас, ни у ребенка не взяли. Мы звонили в поликлинику, нам говорят: «Ждите». Перезваниваем на следующий день — о нас никто не знает. При этом в постановлении есть графа о штрафе за нарушение изоляции, — рассказывает Алексей.

В Роспотребнадзоре прокомментировали, что это стандартная ситуация:

— В постановлении об изоляции на дому всегда все указано, дата изоляции исчисляется с даты, указанной в постановлении. В период изоляции медицинская организация придет по месту жительства и возьмет анализы, это необязательно должен быть первый, второй, третий день. Не надо никому звонить и переживать — придут и возьмут мазки, — рассказали в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства