Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Еще в 7 муниципалитетах вводят электронные пропуска. Хроники COVID-19, день 43-й

Еще в 7 муниципалитетах вводят электронные пропуска. Хроники COVID-19, день 43-й

Отслеживаем ситуацию с COVID-19 в режиме онлайн

Доброе утро, друзья! Продолжаем следить за самыми актуальными новостями, связанными с пандемией.

Вчера мы опубликовали своё расследование о трагическом происшествии в военном госпитале Красноярска. Его главврач выпала из окна с пятого этажа вскоре после того, как стало известно, что медучреждение перепрофилируется на приём коронавирусных больных. Вот, что нам удалось узнать.

Мария Антюшева

Судя по всему, теперь узнавать оперативную информацию о количестве заболевших в крае можно будет только в одном ведомстве в Красноярске. Сегодня, например, в Ачинской межрайонной больнице нам отказались подтвердить или опровергнуть информацию о смерти пациента, о которой сообщают местные журналисты.

Мария Антюшева

Красноярцев продолжают возвращать из-за границы. Некоторые застряли там в конце марта или ещё раньше. Последнее время спецрейсы прилетают из тёплых стран в Новосибирский аэропорт, а потом только их переправляют в Красноярск.

Мария Антюшева

Кстати, наши земляки рвутся домой не только из Тая и Вьетнама. Есть застрявшие намного дальше. Вот такой диалог у нас получился с краснояркой, которая сидит в Аргентине и очень хочет домой.

Разговор был вечером 27-го апреля
Мария Антюшева

Посмотрите милейшее видео из «Роева ручья» — тянь-шаньский медведь Памир купается в своей клетке!

В выходные была настоящая жара, медведик захотел искупаться

Видео: «Роев ручей» / vk.com

И заодно напомним, что сотрудники очень просят поддержать зоопарк — купить билет с открытой датой, чтобы использовать его, когда эпидемия пройдёт. Вот их телефон 294-20-20. К каждому билету прилагается в подарок фирменная многоразовая масочка.

Мария Антюшева
Так сейчас моют и дезинфицируют красноярские городские электрички

Обрабатывают в Красноярске не только автобусы и остановки, но и городские электрички. И правильно делают, кстати. Думаете, на них сейчас никто не ездит? Как бы не так. Вот это фото сделано сотрудником NGS24 на днях.

Кадр сделан в пятницу в девятом часу утра

Вообще, если куда-то можно доехать на автобусе, а можно на электричке, то в электричке проще соблюдать дистанцию с другими пассажирами — там места больше.

Юлия Глушко
Сегодня, 28 апреля, красноярцы отмечают родительский день — поминают усопших 
Проезды перекрыты грузовой техникой 

Друзья, мы напоминаем, что сегодня родительский день. Все проезды и парковки около городских кладбищ закрыты до 30 апреля из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. На погостах дежурят инспекторы, проезды перекрыты грузовиками и другой техникой. Имейте это в виду.

Вера Кузнецова

Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется и приближается к плато, через пару недель можно ожидать снижения числа новых случаев, сообщил РИА «Новости» доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альштейн.

— В последнюю неделю число людей, которые признаны инфицированными, немножко падает, немножко повышается. Вот последние дни неблагоприятные: 5,8–6,1 тысячи заболевших. Но 6 тысяч было еще 19 числа. Поэтому я думаю, что у нас идет некоторая стабилизация, (…) через пару недель, наверное, мы будем наблюдать и снижение, — рассказал Альтштейн.

Мария Антюшева

Мы продолжаем разбираться в жутком происшествии с Еленой Непомнящей, главврачом военного госпиталя в Красноярске. Нашему корреспонденту удалось поговорить с её близкими, вот что они рассказали.

Вера Кузнецова

Летнюю Олимпиаду в Токио, которую и так перенесли на следующий год, придется отменить вообще, если к лету 2021-го не удастся справиться с пандемией коронавируса. Об этом заявил глава оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори.

— Если такие проблемы, как войны, возникали в прошлом, игры отменялись. Сейчас мы сражаемся с невидимым врагом, — сказал Мори в интервью еженедельнику Nikkansports.

Вера Кузнецова

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено свыше 3,13 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса. За последние сутки проведены 119,8 тысячи тестов.

Под медицинским наблюдением остаются 192 728 человек.

Юлия Глушко

В мае простые красноярцы смогут сделать тест на антитела коронавируса. Но платно. Ранее подобные тесты привезли в Центр «Спид», но они предназначаются для медперсонала, который работает непосредственно с пациентами.

О платных тестах объявила лаборатория «Инвитро». Цена вопроса в зависимости от вида теста — 990 рублей — 3,5 тысячи. Для этого придется сдать кровь из вены, пробирку отправят в одну из пяти лабораторий. От Красноярска ближайшая находится в Новосибирске. Результат объявят через двое суток. Однако пока в «Инвитро» ждут документы от производителей тестов, поэтому принимать красноярцев начнут только во второй половине мая.

Мария Антюшева

С начала самоизоляции появился такой всероссийский проект — «В сказку из дома». Суть в том, что родители звонят на бесплатный номер 8 800 250-10-51 вечером с 19 до 22 часов, а там их ребёнку волонтёры читают сказки. Так вот, завтра, 29 апреля, на один день к проекту присоединится Красноярский кукольный театр — это возможность для всех послушать сказку на ночь в исполнении наших профессиональных артистов.

Мария Антюшева

Такого вы, пожалуй, не видели. Это официальная инструкция, как снимать противочумной костюм. Кажется, из космического скафандра выбраться было бы проще.

Прежде чем отдыхать после смены, врачу надо потратить немало времени на раздевание

Видео: стопкоронавирус.рф / youtube.com
Мария Антюшева

Новые подробности о ситуации с главврачом военного госпиталя Еленой Непомнящей, которая лежит в больнице в тяжёлом состоянии после падения с пятого этажа. Краевой Минздрав отрицает, что инцидент произошёл после селектора с министром Борисом Немиком, однако, источник в самом госпитале утверждает, что селекторные совещания проходили каждый день.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства