Здоровье Всё о коронавирусе Разрешили прогулки, дачу и лечиться дома: какие послабления внесли в режим самоизоляции в крае

Разрешили прогулки, дачу и лечиться дома: какие послабления внесли в режим самоизоляции в крае

Изменения вводят на фоне резкого роста числа инфицированных пациентов

Прогулки на свежем воздухе разрешили

Сегодня губернатор Александр Усс сделал чуть комфортнее режим самоизоляции в Красноярском крае. Жителям разрешили прогулки на свежем воздухе, занятия спортом (без уличных тренажёров) и посещение дачных участков. При этом пациентов с коронавирусом, у кого течение болезни проходит в легкой форме, будут лечить на дому.

— Скорее всего, в течение этой недели край перейдет на оказание медицинской помощи заболевшим в амбулаторной форме. Для этого есть все основания. Мы по российскому и зарубежному опыту знали, что госпитализации будут требовать не более 10–20 процентов заболевших, — говорит Александр Усс.

По его словам, сейчас из 110 пациентов с коронавирусом в крае только двое находятся на аппарате ИВЛ. Это пациенты 66 и 80 лет.

Губернатор Красноярского края

По новым правилам, теперь красноярцам разрешается «дышать свежим воздухом», но не собираться компаниями разных семей. Гулять можно либо в одиночку, либо с членами своей семьи. На дачные участки также можно выезжать, но избегать тесного общения с соседями.

— Не разрешить людям посещать их дачные участки, конечно же, нельзя. Поэтому я сегодня подписываю указ, разрешающий это делать. При этом это не означает, что нужно ездить туда-сюда. Приехать, сделать все свои дела, поздороваться с соседями, желательно помахав им рукой, и не вступать в близкий контакт.

При этом, если ситуация с коронавирусом в крае будет серьезно ухудшаться, власти не исключают введения полноценного карантина с запретом на выход из дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства