Здоровье Мама мальчика Вити с пересаженным в Индии сердцем рассказала, как он чувствует себя 4 года спустя

Мама мальчика Вити с пересаженным в Индии сердцем рассказала, как он чувствует себя 4 года спустя

В этом году 7-летний Витя в школу не пойдет, так как часто болеет вирусными заболеваниями

Волонтеры и неравнодушные красноярцы переживали, что не успеют собрать деньги на операцию — время шло на часы

Про трогательную историю помощи тогда еще 3-летнему Вите из Красноярска мы рассказывали в 2016 году.

16 мая 2016 года 3-летний Витя Наймушин из Красноярска улетел в Индию. Спустя 10 дней ребёнку сделали операцию по трансплантации сердца, она прошла успешно. Донором стала 10-летняя девочка из Индии. Витя родился здоровым, но в 9 месяцев ЭКГ выявила у него желудочковую тахикардию. Позже заболевание начало прогрессировать — поставили диагноз «дилатационная кардиомиопатия». Мальчику сделали две операции, во время второй у него остановилось сердце. После этого 12 дней он провёл на аппарате искусственного кровообращения. Мама, Светлана Наймушина, воспитывает ребёнка одна, деньги на лечение собирали с помощью благотворительных фондов, также помогали неравнодушные люди.

Маме мальчика пришлось столкнуться с трудностями. Год спустя на обследования крови, которые не делают в России, в Индию ее не пускали из-за долгов. Вылет запретили судебные приставы. Но потом вопрос решился.

И вот спустя 4 года Светлана через фонд «Добро24» рассказала, как поживает малыш сегодня.

— У нас все хорошо. В апреле Вите будет 7 лет, но в школу пока не пойдёт, часто болеет вирусными заболеваниями. Раз в год ездим на обследование в Москву. Витя чувствует себя отлично: бегает — играет. Смотрит мультики. Ходим на занятия по подготовке к школе, сейчас из-за карантина пока дома сидим. Сам пока не читает, но зато хорошо рассказывает стихи, — написала фонду мама Вити.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства