Здоровье Хирурги восстановили матку бесплодной пациентке и вернули возможность стать мамой

Хирурги восстановили матку бесплодной пациентке и вернули возможность стать мамой

Такая операция в Красноярском крае была проведена впервые

Такую операцию в Красноярском крае провели впервые 

Врачи Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России в Красноярске впервые провели операцию для больной бесплодием. Эта операция даст ей возможность забеременеть и в будущем родить.

В больницу поступила пациентка из Иркутской области. Ей был выставлен диагноз аденомиоз матки, при котором эндометрий, то есть внутренняя слизистая, разрастается и постепенно поражает мышечную ткань органа, после чего матка теряет детородную функцию.

Кроме этого, у больной развиваются массивные кровотечения, приводящие к анемии и нарушению всех важных функций организма. Болезнь вызывает сильнейшую боль и мешает человеку жить.

Женщине была проведена реконструкция тела матки посредством удаления лишнего эндометрия, а из лоскутов таких наслоений ей сделали новый орган. Операция для пациентки из Иркутска успешно прошла под руководством заведующего кафедрой перинатологии, акушерства и гинекологии КрасГМУ им. проф. Войно–Ясенецкого Виталия Цхая. Специалист отметил, что для многих такое хирургическое вмешательство — это единственный шанс стать мамой.

— Мы предлагаем пациентам оперативное лечение по методике японского профессора Хисао Осада. Это так называемая трехлоскутовая реконструкция тела матки, когда из нее убирается основной массив новообразованной ткани, а затем из нее формируется новый орган. На сегодняшний день это безальтернативный вариант лечения для такой группы пациентов, — поделился Виталий Цхай.

После этой операции женщина сможет забеременеть. Такие операции делают в ФМБА бесплатно в рамках программы Высокотехнологичной медицинской помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства