Здоровье В онкодиспансере научились удалять кишечник без разреза пациента

В онкодиспансере научились удалять кишечник без разреза пациента

В крае впервые провели две сложные операции

Редкие операции в крае провели впервые, теперь они будут проводиться постоянно

В красноярском онкодиспансере специалисты онкоколопроктологического отделения научились выполнять две сложные операции через небольшой прокол на теле человека.

Первая — это удаление прямой и толстой кишки. Такие операции делали и раньше, они сама по себе не новы, но особенность в том, что впервые в крае такая операция была проведена лапароскопически, то есть через небольшой прокол.

— Вместо 40-сантиметрового рубца разрез у пациента всего пять сантиметров. Мужчину выписали на пятый день после операции, не было никаких осложнений, пациент чувствует себя хорошо, — пояснил врач-онколог отделения онкоколопроктологической хирургии Владимир Беляев.

Вторая операция — по реконструкции кишечника. Пациенту с диагнозом «рак толстой кишки» провели операцию по Гартману, то есть сначала удалили участок кишки с патологией, а потом реконструировали толстую кишку. И всё это тоже через небольшой разрез. Пациента выписали на седьмые сутки после вмешательства, он чувствует себя хорошо.

— Лапароскопические операции не всегда просты для хирургов, зачастую они занимают больше времени, чем открытые, однако эти операции гораздо легче переносят пациенты. Плюсы несомненны: хороший косметический эффект, минимум осложнений, минимум медикаментов, более быстрое восстановление пациентов, — пояснили врачи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства