NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье Это полезно знать инструкция Меняем поликлинику: как в Красноярске прикрепиться к новой больнице

Меняем поликлинику: как в Красноярске прикрепиться к новой больнице

Рассказываем то, что каждый должен знать

Надо прийти в желаемую поликлинику и написать заявление на имя главного врача

Немногие знают, что каждый из нас имеет право поменять свою поликлинику или просто сменить лечащего врача. NGS24.RU составил пошаговую инструкцию: какие документы необходимы для прикрепления к новому лечебному учреждению, как быстро вас оформят и что делать, если получен отказ.

Только раз в году


Стандартно схема прикрепления к медицинскому учреждению работает так: все застрахованные по ОМС жители Красноярского края прикрепляются либо по регистрации, либо по фактическому проживанию. В этом случае свою поликлинику (если вы вдруг забыли, где она находится) можно найти на сайте госуслуг www.gosuslugi.ru в своем личном кабинете. Кстати, там же сразу можно записаться к врачу.

Как рассказали NGS24.RU в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Красноярского края (ТФОМС), выбрать поликлинику красноярцы могут и вне зависимости от регистрации. Это может быть любая поликлиника города, которая работает по системе ОМС. Список всех медицинских учреждений есть на сайте фонда — www.krasmed.ru

Однако сменить поликлинику можно только раз в год. Исключение: переезд в другой город. То есть если вы, например, прописаны в Зеленогорске, а живете в Красноярске, то смело можно посещать красноярскую поликлинику.

При смене поликлиники (если она находится в другом районе города) придется поменять стоматологию и женскую консультацию. Учитывайте также, что по этой же причине вызвать на дом врача будет нельзя.

Собираем документы


Для прикрепления к новой поликлинике вам понадобится:

— полис ОМС или временный полис ОМС;

— паспорт, временное удостоверение личности;

— СНИЛС (при наличии);

— документ, подтверждающий смену места жительства, в случае смены поликлиники чаще, чем 1 раз в год по причине изменения места жительства.

Если вы, например, временно находитесь в другом городе (командировка, отпуск), то при наличии полиса и паспорта вы можете получить медицинскую помощь в любом учреждении, работающем по программе ОМС.

Список документов для детей до 14 лет:

— свидетельство о рождении;

— паспорт законного представителя;

— полис ОМС ребенка;

— СНИЛС ребенка (при наличии).

Медицинскую карту забирать из старой поликлиники не надо. Ее самостоятельно передадут в ваше новое медицинское учреждение.

Ждем четыре дня


После того как все документы собраны, надо прийти в желаемую поликлинику и написать заявление на имя главного врача. Дальше у медицинской организации есть четыре рабочих дня на проверку ваших сведений и прикрепление.

Если сроки затягиваются, стоит обратиться в свою страховую компанию. Ее телефон указан на полисе ОМС.

Вам могут отказать в прикреплении в случае перезагруженности поликлиники. Если у вас возникли сомнения в истиной причине отказа, то можно связаться со страховой компанией и уточнить у нее всю информацию.

Бывает так, что менять поликлинику не хочется, но есть желание сменить конкретного терапевта. Это вполне реально. В краевом ТФОМС NGS24.RU рассказали, что для смены лечащего доктора следует обратиться к руководителю медицинской организации с заявлением. В нем надо указать причины своего поступка. Но стоит учесть, что новый врач должен согласиться принять вас на свой участок.

В любом случае помните: если вы находитесь рядом с поликлиникой и вам потребовалась неотложная помощь, то её должны оказать (вне зависимости от того, прикреплены вы или нет) или вызвать скорую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства