Здоровье «Все, что вы хотели узнать об имплантации зубов, но стеснялись спросить»: интервью со стоматологом

«Все, что вы хотели узнать об имплантации зубов, но стеснялись спросить»: интервью со стоматологом

На наиболее актуальные и интересные вопросы отвечает хирург-имплантолог

Михаил Тодер, хирург-имплантолог, главный врач Международного центра имплантологии iDent

Большинство людей, которым предстоит операция имплантации зубов, задумываются о жизни после нее: какие будут зубы, как долго прослужит конструкция, не будет ли бытовых проблем, например при прохождении рамки аэропорта, МРТ, и многом-многом другом?

На наиболее актуальные и интересные вопросы отвечает хирург-имплантолог, главный врач Международного центра имплантологии iDent Михаил Тодер — стоматолог с более чем 30-летним опытом работы, доктор, который одним из первых в России начал выполнять имплантацию зубов по протоколу немедленной нагрузки, известную как «за один день без костной пластики».

Болеть и звенеть не будет


— Сколько продлятся болевые ощущения после операции, когда перестанет действовать обезболивающее?

— Болевых ощущений не будет. За счет малоинвазивного вмешательства и правильно составленной медикаментозной схемы ни боли, ни одутловатости после операции практически не бывает.

— Можно ли пациентам с имплантатами в будущем при необходимости делать МРТ (головы, шеи)?

— Наличие имплантатов не является противопоказанием к МРТ. Выпадение, смещение, нагревание их исключено, вреда для пациента не будет. Но имеет значение, из каких материалов они сделаны. При титановой основе размытость снимков будет минимальной, а если в сплаве присутствуют другие металлические компоненты, то это отразится на качестве диагностики.

— Не буду ли я «звенеть», проходя рамку в аэропорту?

— Нет. Титан, а именно из него делают зубные имплантаты, — парамагнетик, с ним можно спокойно проходить рамки металлоискателей.

Работа бессрочная?


— Как долго при соблюдении всех рекомендаций, прослужит конструкция?

— По официальной медицинской статистике, приживается +/-95% имплантатов. Как мы видим, вероятность отторжения довольно мала.

Имплантацию и тот тип конструкции, протезирования, которые мы выполняем, теоретически можно назвать бессрочными. Если вы выполняете рекомендации врача, соблюдаете гигиену, приезжаете на профилактические осмотры и если у вас нет никаких кардинальных изменений в здоровье (например, некоторых серьезных заболеваний), то работа эта пожизненная. Но только теоретически. А практически срок жизни имплантата и конструкции вы можете как удлинить, так и укоротить — в зависимости от того, как будете выполнять рекомендации.

Первое, что я объясняю каждому пациенту, особенно с тотальным протезированием на имплантатах, что очень важно знать: в кости нет нервных окончаний. Если свой зуб у нас сидит в кости, окруженный связкой, и к этой связке подходят нервные окончания, то мы чувствуем давление на зуб, температурные или вкусовые раздражители. Имплантат сидит в кости по принципу остеоинтеграции — кость в него врастает, и он абсолютно неподвижен. Когда человек давит на имплантат, он не чувствует давление. Поэтому очень важно пациенту объяснить, как пользоваться зубами на имплантатах, какие есть ограничения в пище. И чем больше установлено имплантатов, тем важнее соблюдение этих правил. Если имплантат стоит напротив зуба и давит на зуб, ограничения минимальные — человек чувствует давление. А когда имплантат давит на имплантат, человек не чувствует давления. Поэтому могут происходить поломки. Чтобы этого избежать, пациент должен четко понимать, что ему можно есть, а что нельзя: например, шашлык из твердого мяса, сухарики, орешки.

— А имплантат может сломаться? И как человек об этом узнает?

— Поломка имплантата — крайне редкий случай. Поймите, если есть какая-то проблема, в ситуации, когда пациент приходит на плановые профилактические осмотры, мы проблему обнаруживаем и решаем в зародыше.

С одиночными имплантатами проблемы возникают чаще, чем с тотальными работами — у нас не было ни одной потери тотальной работы на имплантатах. Поломка может быть: например, вы откусили что-то или ударились, конструкция сломалась, мы отремонтировали, вы дальше живете. Это не катастрофа, это решается за несколько часов. А потери, когда работа сломана безвозвратно, за все годы работы у меня не было ни разу. Конструкция надежна за счет того, что она фиксируется на нескольких имплантатах, поэтому выживаемость конструкции стопроцентная. Потеря одного имплантата не ведет к потере конструкции. Один конкретный имплантат всегда можно заменить и конструкция от этого никак не пострадает. Более того, далеко не всегда его нужно менять — такой имплантат может стоять годами, десятилетиями и нести нагрузку. Просто надо за этим следить, надо видеть процесс в динамике, именно поэтому рекомендуется наблюдаться у врача, который сделал вам имплантацию.

Зубы лучше, чем были


— Новые зубы — какими они будут? Можно выбрать любой дизайн или только такие, как были? Может пациент попросить зубы, например, как у Нагиева?

— Мы можем сделать любые зубы по цвету, форме, но, если условия позволяют, чтобы это было не в ущерб функции смыкаемости. В результате работы человек должен получить нормально функционирующую челюсть.

— В приоритете функционал, не красота?

— В приоритете гармония. Потому на ортопедическом этапе мы делаем примерки. Мы сделали операцию, сделали первую работу, поставили на воск — примерили. Пациент сказал: да, мне это нравится, или мне не нравится, сделайте вот так. Мы делаем, устанавливаем. Пациент ходит несколько месяцев — у него есть время подумать, что ему не нравится во временной конструкции, и что бы он хотел исправить. И потом, когда мы ему делаем постоянную конструкцию, учитываем пожелания.

Международный центр имплантологии iDent:
Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 11/3
тел. +7 (383) 207–55–77
2075577@ident-implant.ru
www.ident-implant.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства