NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Вернувшиеся со стажировки в Германии врачи начали делать первые операции по новым методикам

Вернувшиеся со стажировки в Германии врачи начали делать первые операции по новым методикам

Было проведено 8 операций

Врачи находились на стажировке месяц 

Как рассказали в Красноярской межрайонной клинической больнице № 20 им. Берзона, недавно из Германии вернулись три врача эндоскописта, невролог, рентгенолог, реаниматолог и рентген-хирург. Они проходили там месячную стажировку, осваивали опыт по лечению ишемического инсульта и доброкачественных новообразований в ЖКТ.

За те две недели, что доктора вернулись из Германии, они уже провели 8 операций по новой методике — 5 эндоскопических операций на желудке и кишечнике, и 3 тромбоэкстракции больным с нарушениями мозгового обращения.

Заведующая неврологическим отделением 20-й больницы территориального сосудистого центра Наталья Хало рассказала, что стажировка позволила по-новому посмотреть на лечение пациентов с инсультами.

— Мы могли дистанционно посмотреть наших красноярских пациентов и тут же обсудить нюансы с немецкими коллегами. Разумеется, что тромбоэкстракции проводились в нашей больнице и раньше, но в Германии мы расширили свои знания по применению этой методики, по отбору пациентов на тромбоэкстракцию. Как только в больнице будет усилена материально-техническая база, мы сможем работать не только с 6-, но и с 24-часовыми инсультами, выходящими за рамки так называемого терапевтического окна, — рассказвыает доктор.

Справка: терапевтическое окно — определенный интервал времени, в течение которого возможно восстановление кровотока в мозге с полным возвращением всех функций.

Всего на стажировку отправились врачи из нескольких ведущих клиник Красноярска

Заведующий эндоскопическим отделением Сергей Мельник пояснил, что ежегодно в Красноярске делалось 800 операций по удалению опухолей из ЖКТ, но не всегда удавалось делать это малоинвазивным вмешательством, так как опухоль могла быть плоской или неудобно расположенной.

— В Германии мы детально, на конкретных примерах изучали методику диссекции в подслизистом слое и теперь можем помогать тем людям, которым раньше не могли помочь. В Красноярске мы уже сделали 5 операций по новой методике и с использованием нашего нового эндоскопического оборудования. Формируется лист ожидания на следующий год. На этапе освоения методики мы вполне можем оперировать не менее 5 человек в месяц, — рассказал Мельник.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства