Здоровье Сотню красноярцев со странными ощущениями в горле и носу обследовали онкологи. У 5 подозревают рак

Сотню красноярцев со странными ощущениями в горле и носу обследовали онкологи. У 5 подозревают рак

Обследование проводилось в рамках Европейской недели ранней диагностики опухолей головы и шеи

Обследование проводилось в рамках Европейской недели ранней диагностики опухолей головы и шеи

В краевом онокологическом диспансере завершилась акция по ранней диагностике опухолей головы и шеи. Специалисты краевого онкодиспансера приглашали провериться всех, у кого были тревожные симптомы.

Пациентов отбирали по определенным симптомам, среди которых: болезненность языка, незаживающие язвы в ротовой полости, пятна в ротовой полости, односторонняя боль в горле, постоянная или нарастающая осиплость, боль и затруднения при глотании, опухоль в области шеи, ощущение инородного тела в полости рта, заложенность носа с одной стороны, кровянистые выделения из носа. Также онкологи рекомендовали пройти осмотр тем, кто входит в группы риска возникновения опухолей головы и шеи. К этим группам относятся курящие люди, мужчины и женщины, ежедневно употребляющие алкоголь, а также инфицированные вирусом папилломы человека.

Всего на обследование пришли 112 человек. Более чем у половины обнаружили болезни лор-органов и стоматологические проблемы. А у 5 человек заподозрили рак: два случая образований щитовидки, два — рака кожи, еще у одного — опухоль мягких тканей шеи. Они все направлены к онкологам на дополнительные исследования.

Большинство больных раком органов головы и шеи приходят к врачам уже на поздней стадии, что снижает вероятность положительного исхода лечения.

Неделя ранней диагностики рака головы и шеи проводится с целью привлечь внимание людей к простым на первый взгляд симптомам, таким, например, как боль и трудности при глотании, болезненность языка, постоянная заложенность носа с одной стороны и другим. Если хотя бы один из этих симптомов сохраняется более трех недель, необходимо обратиться к врачу, — советуют специалисты.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Краевой онкодиспансер 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства