Здоровье истории «Торчал только кончик»: 10-сантиметровая цепь от пилы впилась в шею молодому парню

«Торчал только кончик»: 10-сантиметровая цепь от пилы впилась в шею молодому парню

Роману сделали аккуратный шов и сказали, что шрама не останется 

Историей спасения поделились в Красноярской краевой клинической больнице.

21-летний Роман Веденькин вернулся из армии два месяца назад — служил в Подмосковье, в Таманской дивизии, отслужив год, вернулся домой, в Емельяновский район. Беда случилась в один из дней, когда Роман делал привычные дела на даче — он наклонился над бревном и включил электропилу. Внезапно у пилы разорвало цепь и огромный 10-сантиметровый кусок железа вошел в шею молодому человеку, снаружи остался лишь маленький хвостик. Если бы на нем не было пластиковой маски, которую он надел для работы, цепь могла бы рассечь ему глаза и пол-лица.

Роман рассказывает — понимал, что ранение опасное, ведь он проходил курсы МЧС. Поэтому старался не шевелиться и просто ждал помощи. Скорая вывезла пострадавшего с дачи. Врач сразу направила парня в краевую больницу и в карете скорой цепь ему решили не удалять — просто поставили капельницу.

Спасла жизнь Роману челюстно-лицевой хирург Ольга Бобкова.

— По дороге я раздумывал — умру или нет, — вспоминает Роман Веденькин. — Потом решил, что еще нужен миру. Так и вышло — Ольга Викторовна всё правильно сделала.

— Цепь острая, там же зубцы, которые могли в одно мгновенье поранить сонную артерию, и кровь ударила бы в потолок, — говорит опытный врач. — Поэтому я пригласила на операцию сосудистого хирурга, Евгения Кагодеева. Мы усадили Романа, вместе, не дыша, сняли повязку, а потом уже, под наркозом, аккуратно удалили цепь. Вытащили из шеи без помощи инструментов, рукой.

Рану промыли от грязной и ржавой цепи, поставили вакуумный дренаж. Через пару дней стало понятно — обошлось. Рана чистая, свежая и без проблем заживает.

Восемь дней Роман пролежал в краевой больнице. Врач говорит, даже не будет видно шрама.

Ольга Бобкова за работой

Врач Ольга Бобкова известна тем, что спасала жизни нескольким жителям края, которые стали жертвой нападения медведя. С одним из таких пациентов — Петром Куцем — общался корреспондент НГС.НОВОСТИ.

НГС.НОВОСТИ
Фото: КККБ

Нравится нас читать — подписывайся на наш
канал Яндекс.Дзена
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства