Здоровье Медики Красноярска рассказали, чем чаще всего болеют дети

Медики Красноярска рассказали, чем чаще всего болеют дети

Чаще всего дети страдают от бронхитов и пневмонии

Из 10 тысяч обратившихся за помощью детей в этом году госпитализировали 1,5 тысячи

Свою статистику подвели врачи больницы № 20. Оказалось, что больше половины пациентов поступает к ним с болезнями органов дыхания — острыми бронхитами, бронхиолитами, пневмониями. Далее по убывающей идут гастроэнтерологические, кардиологическое, нефрологические и эндокринные болезни.

В отдельную группу медики выделяют отравления.

— В среднем 15–20 детей в месяц поступает с отравлениями. В большинстве случаев это отравления препаратами бытовой химии, чистящими и моющими средствами, в том числе бытовыми щелочами, и кислотами. Значительно реже стали поступать дети с отравлениями медикаментами, — рассказывают в больнице.

Наиболее опасны, по словам медиков, отравления крепкими кислотами — уксусной эссенцией, кристаллами перманганата калия. В этом случае ребенок получает глубокий химический ожог ротоглотки и пищевода, затрудняется дыхание и прием пищи.

Однако самые тяжелые пациенты — это дети с несвоевременно выявленным сахарным диабетом.

— В большинстве случаев они направляются прямиком в реанимационное отделение. Мы настоятельно рекомендуем родителям обращать внимание на плохое самочувствие, потерю веса в течение месяца, жажду, частое мочеиспускание, запах от кожи ребенка, и своевременно обращаться в поликлинику по месту жительства, скорую медицинскую помощь или к нам, — говорят в больнице.

По данным больницы, около 80% всех обращений составляют случаи неотложной помощи. При этом из 10 тысяч детей в этом году были госпитализированы только 1,5 тысячи, остальным оказали помощь амбулаторно.

НГС.НОВОСТИ
Фото: больница № 20

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства