Здоровье «Это в два раза вреднее»: медики опросили вейперов и составили типичный портрет курильщика

«Это в два раза вреднее»: медики опросили вейперов и составили типичный портрет курильщика

Повальное увлечение вейпами началось в 2016 году 

Повальное увлечение вейпами началось в 2016 году

В центре медицинской профилактики провели опрос потребителей вейпов — с 25 мая по 10 июня студенты-волонтёры медицинских техникумов и колледжей опрашивали посетителей вейп-магазинов Красноярска, Норильска, Минусинска, Канска, Ачинска, Дивногорска и Лесосибирска. Всего было опрошено 262 человека.

70% вейперов — мужчины, оставшиеся 30% — женщины. Основная возрастная категория — 40% — молодёжь. Каждый день и как минимум раз в неделю вейпят 32% и 17,1% соответственно. Большинство вейперов не беспокоятся о воздействии пара на здоровье (43,6%), 55% считает, что пар к тому же ещё и не вреден для окружающих. 42,3% уверены, что такие изделия не вызывают зависимости.

— Чаще всего респонденты употребляют вейп из-за приятного вкуса (32,9%). Причинами употребления отмечались: отсутствие запрета на парение в общественных местах (6,4%), наименьший вред здоровью (9%) и популярность (6,4%), — рассказывают в центре медицинской профилактики.

Кроме этого, анализ итогов исследования показал, что 51% респондентов курят помимо вейпов ещё и обычные сигареты. Таким образом, они не уменьшают вред от курения — это обернётся двойным эффектом воздействия сигарет на организм курильщиков, а не прекращением курения.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства