Город Здоровье Общественники добились изменения краевого закона о правах ВИЧ-инфицированных

Общественники добились изменения краевого закона о правах ВИЧ-инфицированных

О жизни ВИЧ-инфицированных мы рассказывали в специальном материале

Приказ пришлось менять дважды

В общественной организации «Пациентский контроль» рассказали, что их внимание привлек приказ краевого минздрава, который, как считали общественники, нарушает права больных детей на доступ к лечению и на своевременное назначение терапии и противоречит всем существующим протоколам и рекомендациям врачей по лечению ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних.

«Приказ МЗ Красноярского края содержит критерии, по которым необходимо назначать АРВ-терапию детям в возрасте до 12 месяцев, которые, в свою очередь, противоречат всем возможным протоколам и рекомендациям», — объясняли специалисты «Пациентского контроля».

Тогда общественники отправили запрос главному инфекционисту Минздрава России Евгению Воронину, который признал, что закон утратил свою актуальность. Позже запрос был направлен уже министру здравоохранения Красноярского края Вадиму Янину с просьбой изменить документ. Все это происходило еще летом.

31 октября стало известно, что закон изменен, но он все еще нарушал права пациентов, в частности детей от 1 до 5 лет. Появился странный пункт, согласно которому пациенту могли отказать в лечении на основании несоблюдения им тактики лечения по неуважительной причине более 1 раза. Вновь было направлено письмо Воронину с просьбой внести изменение, и в конце концов вчера, 14 февраля, стало известно, что закон приведен в порядок.


«Пункт 5 признан утратившим силу, тот, в котором были устаревшие рекомендации по назначению АРВТ. А абзац пункта 9, из-за которого пациенту могли отказать в лечении на основании несоблюдения им тактики лечения, исключен из приказа вовсе. Приказ вступил в силу 5 февраля 2018 года», — пояснили в организации «Пациентский контроль».

НГС.НОВОСТИ
Фото: Центр СПИД Красноярск

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства