Город Здоровье Накануне потепления ортопед рассказал, как избежать травм при катании с горок

Накануне потепления ортопед рассказал, как избежать травм при катании с горок

Конец сезона приходится на март-апрель

Врач рассказал о травмах и переломах на горках и катках

Травматолог-ортопед Красноярской краевой клинической больницы Евгений Берлинец рассказал, что чаще всего травмы получают в начале и сезона и в его конце. В начале — потому что во время занятий травмпоопасными видами спорта пытаются выложиться на максимум, а после лета, когда организм мало подготовлен к таким нагрузкам, это может быть опасно. Затем наступает затишье, а потом — конец сезона, когда многие также пытаются накататься впрок.

Травмы, как правило, однотипные. Если это плюшки, то красноярцы получают переломы таза или позвоночника, катание на коньках чревато переломами рук и лодыжек, но самыми травмоопасными считаются лыжи: голень, тебиальное плато (участок ноги в районе колена), в редких случаях — травмы нижних конечностей и таза, но последние два типа характерны для самых отчаянных экстремалов. Как правило, это те, кто улетает с трассы или въезжает в дерево.

«Простые правила при катании на горных лыжах: сначала прочитать правила безопасности на трассе. При спуске со склона следует смотреть вперед, а при повороте — смотреть в ту же сторону, в какую поворачивает лыжник. Если этого не делать, есть шанс столкнуться с другими спортсменами и получить серьезные травмы», — рассказывает доктор и добавляет, что новичкам лучше взять инструктора.

При катании на плюшках необходимо понимать, как устроена трасса, и примерно рассчитать, как подпрыгнет плюшка и как приземлится. И конечно, не стоит ездить на необорудованные склоны.

Доктор вспомнил случай, который произошел пару лет назад: группа молодых людей из семи человек отдыхала за городом и решила прокатиться на плюшках паровозиком. Они сделали паровозик и поехали с горки, на которой был небольшой трамплин. В итоге все семь человек попали в больницу с компрессионными переломами позвонков.

На коньках, как и на роликах, необходимо думать о защите колен и рук, а также носить жесткие ботинки, которые фиксируют ногу, чтоб избежать перелома лодыжки. Поэтому лучше кататься в хоккейных коньках — они более безопасные, чем фигурные.

Отдельная категория — это сноубордисты. У них травмы бывают реже, да и сноубордистов в целом меньше, чем лыжников.

«Когда "Бобровый лог" только открылся, травмированных в основном везли оттуда, потому что появилась доступность трасс для новичков. Любители не катались на сопке и редко катались в Дивногорске, потому что далеко. Но с каждым годом количество травмированных снижается», — отметил Берлинец.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артем Ленц


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства