NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье У пришедшего на консультацию в онкодиспансер мужчины заподозрили рак груди

У пришедшего на консультацию в онкодиспансер мужчины заподозрили рак груди

Акция проводилась по записи

Всего в акции приняли участие 90 человек

В краевом онкодиспансере прошла акция «Спроси онколога», приуроченная ко дню борьбы с раковыми заболеваниями 4 февраля. За день на консультацию пришли 90 человек с различными жалобами.

Как пояснили в онкодиспансере, основные вопросы пришедших на акцию касались родинок, других образований на коже и в молочных железах. По итогам акции на прием в диспансер направили 12 человек: у 8 заподозрили новообразования на коже, у трех женщин — новообразования в молочных железах, еще у одного мужчины — опухоль в груди. Онкология груди у мужчин — очень редкая патология, в 2016 году, к примеру, было зарегистрировано всего 7 таких случаев.

«Если вам не удалось принять участие в акции, напоминаем, что в Красноярском крае действует два масштабных профилактических осмотра населения: диспансеризация и онкоскрининг. Онкоскрининг — это медицинский осмотр населения старше 50 лет, направленный на раннее выявление злокачественных новообразований. В осмотр по программе онкоскрининга входят анализ крови, анализ мочи, анализ кала, анализ крови на специфические маркеры, позволяющие выявить рак яичников у женщин и рак предстательной железы у мужчин на ранней стадии, флюорография, маммография (для женщин с целью выявления рака молочной железы) и осмотр медицинского работника», — рассказывают в онкологическом диспансере.

Кроме этого, мужчинам 50–64 лет, имеющим стаж курения более 30 лет и выкуривающим более пачки сигарет, в день проводят также компьютерную томографию.

В 2017 году на территории Красноярского края было зарегистрировано 12 976 случаев рака, что на 300 больше, чем в 2016 году. На первом месте рак молочной железы, на втором — легкого, на третьем — кожи. На четвертом месте месте рак предстательной железы, на пятом — рак желудка.

НГС.НОВОСТИ уже несколько месяцев рассказывает об онкологических заболеваниях: мы берем интервью у опытных врачей и задаем им самые неудобные вопросы на тему.

НГС.НОВОСТИ
Фото: предоставлено пресс-службой ККОД

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства