Город Здоровье Красноярец выжил после выстрела в голову: история чудесного спасения (фото)

Красноярец выжил после выстрела в голову: история чудесного спасения (фото)

Сложную операцию на лице провела хирург Краевой клинической больницы Ольга Бобкова

Сложную операцию на лице провела хирург Краевой клинической больницы Ольга Бобкова

Врачи Красноярской краевой клинической больницы спасали мужчину с огнестрельным ранением в голову. Выстрел произошёл в тот момент, когда мужчина пытался перезарядить ружьё. На реальном снимке с операции видно, что лицо оказалось разорвано. По этическим соображениям мы не можем опубликовать снимок.

Пациента привезли в больницу вечером. Операцию проводила врач стоматолог-хирург Ольга Бобкова. Из-за тяжести состояния мужчины реаниматологи не разрешили делать компьютерную томограмму головы, то есть врачам предстояло оперировать практически вслепую. Мужчину перевели на искусственную вентиляцию лёгких, установили трахеостому — специальную трубку для дыхания, так как рот и нос оказались сильно повреждены выстрелом.

«Первым делом врачи удалили мелкие костные осколки, затем зафиксировали крупные отломки костей черепа проволочными швами — то есть заново собрали повреждённую часть черепа. Затем заново сформировали нёбо, ротовую полость, сшили щёки, губы, нос, восстановили орбиту пострадавшего глаза. По окончании операции установили пищевой зонд. Операция длилась 3 часа, и хирурги не давали никаких прогнозов, выживет ли пациент», — рассказывают в больнице.

Однако уже через три дня после операции его перевели из реанимации в отделение челюстно-лицевой хирургии. Уже через несколько дней после операции пациент смог дышать и глотать самостоятельно.

Сейчас мужчине предстоит ещё одна операция по протезированию стенок носа.

«Всех без исключения пациентов с тяжёлыми травмами лица и головы обязательно осматривает и консультирует врач-психиатр. У таких пострадавших, как правило, развивается серьёзный посттравматический синдром: в первые дни после ранения им сложно представить, что их внешность, лицо уже никогда не будут такими, как раньше», — уточняют в Краевой больнице.

Снимок пострадавшего от выстрела пациента. На реальном фото с операции видно, что лицо оказалось полностью раздроблено. С первого взгляда людей, не связанных с медициной, представить, что с такими ранами люди выживают, сложно
НГС.НОВОСТИ
Фото: yandex.ru/maps (1), Краевой клинической больницы (2)

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства