3 июня среда
СЕЙЧАС +11°С

Сотня детей лишилась зрения: история загадочной болезни, прошедшей в 80-е по роддомам Красноярска

В Красноярске 628 детей заразились неизвестной болезнью — как она возникла и к чему привела

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (36)

15 янв 2018 в 18:13

раздражает эта мода на статью-рекламу...

Гость
15 янв 2018 в 18:25

А рекламу чего? История интересная, я о ней вообще слухом не слыхивал, в мед.академии нам про это не рассказывали (а зря!).
Надеюсь, история не к предстоящей универсиаде.

Фото пользователя
15 янв 2018 в 18:25

статья про эпидемию или массажисту реклама? незрячих массажистов очень много.

Гартман
15 янв 2018 в 18:37

"Оказалось, что произошедший в Красноярске случай — "эксклюзивный". Прилагательное экслюзивный" в данном контексе неуместно!

Вячеслав
15 янв 2018 в 19:01

Версия с Олимпиадой-80 и привезённым вирусом в СССР - забавная, из разряда официальных отмазок. Где Москва, а где Красноярск?!
Я помню, как наша соседка, имевшая вхождение в высшие властные слои, рассказывала про ужаснейшую экологическую обстановку в Красноярске в конце 70-х, начале 80-х. И медики предвещали невероятный всплеск онкологических заболеваний. Про данную глазную "инфекцию" у младенцев они говорили только одно - это последствия пенициллинового производства на правобережье. Конечно, всё это заминали тогда как только могли. Стране нужны были антибиотики!

бабушка у меня окулист была,и я знаю про эту историю,тоже болела,но все обошлось.вроде бы был вирус из китая,точно не помню,и именно в Красноярске новорожденные пострадали,зрячими оставались не все,говорят от цвета глаз зависило,у меня карие и все нормально,у кого голубые были,не могли вылечить.

Гартман
15 янв 2018 в 19:14

"Сотня детей лишилась зрения" лишилИсь!

Гартман
15 янв 2018 в 19:23

Версия с Олимпиадой-80 не выдерживает никакой критики! Олимпиада проходила с 19 июля по 3 августа 1980 года. Ребенка женщина вынашивает минимум 7 месяцев... Как минимум в марте могли появиться инфицированные. А они были раньше! И с Китаем - "мимо кассы"! В то время наш город был дико закрытым. Пассажиров поезда "Москва-Пекин" даже на перрон не выпускали! Версия с пенициллином тоже неправдоподобна! С 1959 г. комбинат «Красноярскмедпрепараты» выпускал пенициллин.

Лена
15 янв 2018 в 19:57

Реклама этому массажисту не нужна. У него и так очереди. В 80- эта инфекция, в 70- лечили детей непонятно чем, что после молочных зубов у ряда детей , вылезли зубы с гиперплазией эмали. конечно, не так страшно, как слепота. Но тоже ничего хорошего

крот
15 янв 2018 в 22:01

интересная статья. правда куча вопросов, откуда все же вирус? Дай Бог, чтоб больше такого и подобного вируса небыло никогда.

Ирина
15 янв 2018 в 22:02

Что ошибки выискивать в статье и писать о какой то рекламе! Моему сыну 37 лет и 2-е его друзей слепы от этой инфекции. Хорошо хоть у каждого только один глаз пострадал.А некоторые дети ослепли на оба глаза.Все,кто столкнулся с этим- были в панике.

Мороз
15 янв 2018 в 23:39

Спасибо за статью. Уевит - достаточно распространенная и сейчас болезнь, вы видите больных сами: красные шишки на веках чаще с нагноением, убирают медикаментозно и хирургически. Не знали об эпидемии и слепоте детей. Горе какое. Думаю, причины нашли и засеҡретили. В 80е роддома были поражены разными тяжелыми инфекциями.
Вспомним тотальный искусственно созданный дефицит, преклонение перед западом, подготовка к развалу строя и страны продажными личностями в верхах власти, и далее 90е. Так что причины эпидемий могут быть самыми страшными. Берегите детей.

16 янв 2018 в 00:27

Главного из этой истории мы так и не узнали:
1. что конкретно это было и почему в Красноярске
2. как именно "победили" и благодаря кому
3. механизм возникновения
4. и главное - меры профилактики.
Статья ни о чём. Из разряда страшилок.

fff
16 янв 2018 в 10:00

Знающие люди, подскажите, где найти контакты этого массажиста -Станислав Прокопович, как к нему можно попасть?..

Яяя
16 янв 2018 в 11:31

Vizi On, дочитайте статью до конца. Там всё написано: и что это, и как беречься.

Лера
16 янв 2018 в 14:00

Какой ужос! Проснитесь и делайте уже чего?

тоже скажу
18 янв 2018 в 14:27

да вопросов больше,чем ответов,пострадал наш родственник 1981 г рождения,3 месяца было ему,когда из района приехали в20ю по направлению и вот подхватил тут эту заразу,долго потом ездили на лечение в увеальный центр,в итоге один глаз не видит ....и сейчас реально можно подхватить эту инфекцию ,а как защититься все таки неясно...и инвалидности нет у него...

Степанова Марина Викторовна
21 янв 2018 в 19:09

Спартакиада народов СССР, проходила в Красноярске в 1982 году 3-16 марта. А вы пишите пострадал в 1981 году. Следующая спартакиада в Красноярске проходила в 1986 году. И неизвестно был это вирус привезен участниками спартакиады или нет. Может это просто была инфекция в каких то больницах, где оказались пострадавшие дети. Через столько лет уже ничего не установишь о происхождении инфекции. Надо было это делать раньше. Конечно очень жалко пострадавших детей. Мало кто справился и нашел в себе силы идти дальше. Я Стаса знаю уже несколько лет и горжусь им. Что у человека большая сила воли и тяга к жизни. Молодец, так держать!!!!