Город Здоровье Сломавшему шею в аварии красноярцу установили спецаппарат для срастания позвонков

Сломавшему шею в аварии красноярцу установили спецаппарат для срастания позвонков

Уже завтра пациента выпишут, и он встретит Новый год у себя дома

Мужчина получил серьёзный перелом при ДТП

Как рассказал врач — травматолог-ортопед первого травматологического отделения красноярской БСМП Александр Бохин, несколько дней назад к ним поступил пациент после ДТП. В аварии он получил серьёзную травму — перелом верхних отделов позвоночника — ударившись об подголовник на пассажирском сиденье и переразогнувшись назад.

Мужчину доставили в больницу, предварительно обездвижив. Врачи решили применить для его лечения редкую методику: установить специальный аппарат для сращивания позвонков (гало-аппарат). Он позволяет не вмешиваться в очаг травмы и не подвергать пациента огромной кровопотере и долгой послеоперационной реабилитации.

Во время установки аппарата пациент находился в сознании — это было важно, чтобы понимать, не возникло ли где-то онемение или затруднения глотания. Для ликвидации боли была сделана местная анестезия. Для установки конструкции врачи сделали небольшие проколы, просверлили небольшие отверстия в костях и вставили специальные винты, а потом и жёсткий каркас, чтобы зафиксировать кольца черепа.

Как объяснил Александр Бохин, такие операции проводятся редко, кроме того, их можно делать максимум в первые 4 дня после травмы. После этого человек 3 месяца ходит с этой конструкцией на голове, но зато полностью мобилен. Если же операция делается традиционным методом, тогда пациент 2,5 месяца должен быть полностью неподвижен. Пока аппарат стоит, доктора смотрят, как сращиваются позвонки, а потом конструкцию с головы снимают, и человек восстанавливается.

«Серьёзные смещения шейных отделов позвоночника сопряжены, как правило, с позвоночными травмами, полученными при занятии горнолыжным спортом, альпинизмом или при ДТП. Люди ломают зубовидный отросток второго шейного позвонка, где находятся центры дыхания и кровообращения», — рассказывает доктор.

Часто после таких травм люди умирают, потому что перестают дышать или у них не бьётся сердце. Кто-то остаётся в живых, среди них кому-то везёт меньше — и у них не двигается ничего, кроме головы, у кого-то двигаются и все остальные конечности.

НГС.НОВОСТИ
Фото: предоставлено Александром Бохиным

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства