Здоровье Сколько весить в килограммах?

Сколько весить в килограммах?

Как правильно рассчитать свой идеальный вес, достичь и удержать его

Встать на весы и прошептать: «Идеально!» — кому не мечтается о победном завершении войны с лишними килограммами? Но весы, показывающие идеальный вес, не гарантируют приобретение безупречной фигуры. И вообще — что такое вес идеальный? Это тот, с которым ты будешь модно-худым? Или тот, который позволит организму оптимально функционировать? Как рассчитать этот идеальный вес? Может быть, вы им уже обладаете, только все не можете успокоиться? На все эти вопросы искала ответы корреспондент SHE.

Идеальный — значит здоровый

Идеальный вес с точки зрения физиологии — оптимальное соотношение физических параметров для нормального функционирования организма. Идеальный вес совсем не обязательно будет маленьким, ведь худоба далеко не всегда признак здоровья. Женщина ростом 180 см может в идеале весить и 70, и 60 кг — все зависит от ее конституции. Если кроме высокого роста она является обладательницей широкой кости и развитой мускулатуры, вес может достигать и 80 кг, и при этом она не будет выглядеть полной, ведь крупная — не значит толстая. И наоборот: «У юных нерожавших девушек средний вес нередко держится ниже нормы, — констатирует врач-диетолог Елена Николаева. — При этом они чувствуют себя хорошо и набрать килограммы сверх того, что имеют, зачастую не могут».

Не стоит забывать, что вес складывается не только из «этого ужасного жира». В первую очередь вес — это скелет, внутренние органы, мышцы, различные жидкости, а также, простите, содержимое желудочно-кишечного тракта. Поэтому можно весить много, но при этом выглядеть стройно. Также вес, даже идеальный, как мы уже говорили, не гарантирует идеальных пропорций: при конституционном грушевидном типе фигуры сброшенный вес не изменит строения тела, все равно низ останется грузным. Однако приблизительные рамки, в которых стоит держаться, знать стоит.

Считаем сами

Существует несколько популярных методов самостоятельного вычисления идеальной массы тела. Это метод, учитывающий соотношение веса, роста и возраста человека. Не достигшие 40 лет из роста в сантиметрах вычитают 110, достигшие — 100. Хрупким астенического сложения людям из этого результата нужно вычесть 10 %, обладателям массивного костяка 10 % прибавить, тем, у кого нормальное сложение, проценты вычислять не надо.

Например, при росте 180 девушка должна весить 70 кг, но для нее этот вес, скорее всего, окажется слишком велик!»

Индекс массы тела (ИМТ) также можно вычислить самостоятельно. Массу тела в килограммах делят на рост в метрах, возведенный в квадрат. Так, у человека с массой тела 60 килограмм и ростом 1,7 метра ИМТ будет равен 20,7. Это вполне приемлемый индекс: нормой считается цифра от 19 до 25, ниже — истощение, выше — лишний вес, от 30 — ожирение. «Расчет ИМТ подходит для тех, у кого все в пределе нормы, — говорит врач-диетолог Наталья Сальникова. — Но дело в том, что при индексе от 25 до 30 могут быть как незначительный лишний вес, так и предожирение — по индексу понять это сложно, здесь нужен врачебной расчет». Во врачебной практике идеальный вес рассчитывается строго индивидуально, с учетом конституции, роста, пола, возраста и других особенностей.

Хотя «обывательскими» способами нужный вес определить до килограмма не получится, тем, кто может увлечься похудением, мы рекомендуем все же определить самостоятельно минимальный вес, грань разумного, за которую не нужно переступать, чтобы не нажить истощение. Для этого берете минимальный индекс из категории «нормы» — это 19 — и умножаете на рост (в метрах) в квадрате. Для обладательницы 60 кг и 170 см минимум веса будет 54,9 кг.

Идеальные этапы

Но совсем не обязательно достигать этого минимума. Чтобы определить свой идеальный вес, хорошо бы помнить все этапы взросления своего тела: «Если вы никогда в жизни, даже в подростковом периоде, не весили так мало, то не нужно пытаться достичь этого результата сейчас, — предупреждает Елена Николаева. — Такой вес не будет для вас ни идеальным, ни нормальным». Но даже если до родов или в 18 лет вы помните себя стройной и хотите вернуть прежние размеры, худеть нужно постепенно. «Когда речь идет о предстоящей большой, до 20 кг, потере, то в первый месяц сброс веса не должен превышать 5 кг, в последующие 3-4, — предупреждает Елена Николаева. —

Если в течение трех месяцев отбирать у организма по 7 кг, то, скорее всего, он ответит гормональным сбоем, нарушением цикла, выпадением волос, ломкостью ногтей, сухостью и ранним старением кожи».

Если есть желание избавиться от нескольких килограммов, то регулярные потери должны быть гораздо меньше — до 500 г в неделю.

Есть, чтобы жить

Кстати, слово «диета» в переводе с греческого означает «образ жизни». Можно сделать вывод, что стиль питания, при котором вы обретаете нормальный вес, хорошо сделать нормой для жизни, а не разгрузочной неделей. Поэтому лучше выбирать диету, которой вы сможете следовать все время без мучений. Диетологи, по последним веяниям, не разрабатывают до мелочей меню. Они рассказывают человеку о грамотном подходе к приему пищи и вместе с ним разрабатывают комфортную для клиента концепцию питания, с учетом его предпочтений (любит ли он сладкое или, например, мясо). Ведь удержать идеальный, то есть понравившийся вам, комфортный вес, при котором нет никаких нарушений здоровья — ни одышки, ни, наоборот, признаков истощения, — можно только полностью изменив свое отношение к еде и держаться этого всю оставшуюся жизнь, а жить хочется приятно. «Очень тяжело заставлять себя не есть определенные продукты, особенно если они вам нравятся, — поясняет врач-психотерапевт Алексей Марков. —

Практически всегда такие строгие ограничения приводят к срывам, к тому, что диета становится не постоянной, а периодической, что не дает нужного результата».

И напоследок еще немного о том, как вычислить идеальный вес. Если женщина внимательна к себе, она всегда заметит, при каких параметрах ей особенно хорошо жилось. Для кого-то образцом станут молодые годы до родов, для кого-то идеальный вес может оказаться не таким уж и маленьким, главное для всего «идеального» — сделать безупречной вашу жизнь. Или хотя бы радостной и легкой.

Ольга Семенова

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства