Здоровье Осенний позыв

Осенний позыв

Диетологи не рекомендуют ограничивать себя в еде в холодное время года

С наступлением холодного сезона мы с недовольством кутаемся в шарфы, думаем о весне и пьем горячий чай. Для некоторых, впрочем, чаем дело не ограничивается: именно по осени многие из нас вспоминают, что такое настоящий аппетит. Причем открытие это совсем не радостное: ведь повышенный аппетит неизбежно влечет за собой рост показателей на весах. Почему с каждой надетой под пальто кофточкой хочется есть все больше и стоит ли бороться с этой сезонной особенностью, узнавала корреспондент SHE.

Смена обмена

Как правило, в холодное время года мы действительно едим более калорийную и питательную пищу. Это эволюционная привычка млекопитающих: в преддверии зимы организм требует гарантий того, что он не будет страдать от голода и холода. И хоть мы и не медведи и жир на время спячки нам не требуется, холодный климат и нас заставляет набирать килограммы. Тем не менее это не означает, что по осени каждый лишний килограмм «природно обусловлен». «В холодное время года организм, чтобы согреться, тратит дополнительное количество энергии. Все животные склонны к накоплению жиров впрок, чтобы пережить зиму, но человек в этом плане — существо иррациональное. Мы не впадаем в спячку, тепло одеваемся — наш организм, по сути, не нуждается в дополнительном количестве энергии. Большую роль здесь играет и фактор сезонных депрессий, связанных с сокращением светового дня.

— рассказывает терапевт-диетолог Юлия Парлюк. Конечно, если вы привыкли легко одеваться вплоть до самых морозов или у вас дома еще не подключили батареи, организму энергия действительно нужна, с этим сложно поспорить, и получать вы ее должны будете из еды.

Теплая еда

Наверняка каждый из нас замечал, что если летом мы вполне и без претензий со стороны организма обходились «подножным кормом», то сейчас он хочет жареной картошки с грудинкой, наваристого борща или требует неистово вцепиться зубами в сочный мясной кусок. Иными словами, желает далеко не диетической еды. Здесь тоже поработала эволюция: как рассказывают диетологи, именно насыщенные жиром продукты наилучшим образом выполняют функцию насыщения, усиливая ощущение удовольствия. Недаром так сильна русская традиция добавлять масло во все мыслимые блюда. Это было актуально, когда человек тратил калории на охоте или занимался тяжелым физическим трудом, но совершенно неадекватно потребностям современников.

И все же существует ряд продуктов, которые помогают согреться в холод лучше, чем другие. В первую очередь это рыбий жир.

Не из бутылочки, конечно (хотя и это вариант), а в натуральном виде — внутри приготовленной рыбы. Так что жирные сорта рыбы, такие как сельдь, лосось, скумбрия и семга, обязательно должны появляться на вашем столе.

Если составить примерное осеннее меню, можно ориентироваться на некий усредненный пример, рекомендованный специалистами:

Завтрак: каши с медом, фруктами и орехами, которые обеспечивают вас углеводами для энергии. Диетологи рекомендуют, например, такой рецепт: для утра отварить гречневую кашу, заправив ее небольшим количеством масла, и добавить творог, предварительно нагретый на сковороде до тягучего состояния. Такая каша послужит к тому же ценным источником животного белка.

Обед — традиционно основательный, осенью обязательно должен включать суп. Горячий суп согревает лучше и быстрее остальных блюд.

В осеннем варианте вместо летних овощных супчиков нужно готовить полноценный бульон — на основе рыбы или мяса.

На второе можно съесть кусочек рыбы, но в этот раз нежирной, например, такой как окунь, тунец, камбала, минтай. В качестве гарнира по осени частично реабилитируется картошка: она хорошо выводит токсины и богата витамином C. К сожалению, это не вариант, если у вас уже есть претензии к своему весу: диетологи таких пациентов строго предупреждают, что картофель — не их гарнир.

Аналогичная ситуация с бананами, которые часто используют в перекусах: крахмалистый фрукт, как говорят диетологи, часто недооценивается лакомками, которые хотят похудеть, а стресс заедают бананами. Банан — это лакомство, и употребляться он должен соответственно.

Вот что безусловно полезно на полдник — стакан сока. По осени рекомендуют выпивать в день не менее двух стаканов сока, один из которых обязательно овощной. Это необходимо для поддержания витаминного уровня, кроме того, свежий овощной сок помогает выработке пищеварительных ферментов.

На ужин, особенно если это поздний ужин — после семи вечера (актуально для работающих допоздна), — в тарелке должны лежать овощи и небольшой кусочек птицы. Полезно съесть ломтик сыра. И вообще употребить кисломолочный продукт.

Худо без добра

Что же есть тем, кто именно к пожелтению листвы надумал худеть? Специалисты вынуждены нас немного огорчить:

«Человеческая жизнь подчинена биоритмам, в том числе сезонным, связанным со сменой температурного и светового режима. В это время организм переживает сильнейший стресс из-за смены погодных условий.

Если к этому добавить стресс, связанный с ограничительными диетами, это может вызвать обострение хронических болезней и способствовать образованию новых», — рассказывает директор Сибирского Федерального Центра оздоровительного питания Яков Новоселов.

Осеннее настроение

Вернувшись к началу, мы вспомним, что повышенный аппетит вызывает фактор сезонной депрессии, и его нельзя недооценивать. А ведь, между прочим, свойство улучшать настроение имеют некоторые виды продуктов. Например, грибы — богатый источник хорошо усваиваемого белка и минералов, а также углеводов, которые повышают настроение. Или продукты какао в разных видах. Способность сладостей придавать жизни красок известна каждому: как рассказывает Яков Новоселов, это происходит за счет того, что простые углеводы увеличивают проницаемость барьеров головного мозга для гормонов внутреннего комфорта — если их недостаточно, сладкое помогает имеющемуся количеству попадать в мозг. Но гораздо более эффективный способ — увеличить само количество эндорфинов. А больше всего их вырабатывается при физической нагрузке.

Вывод напрашивается сам собой — записавшись на танцы, йогу или в бассейн именно осенью, вы убиваете трех зайцев: повышаете настроение, уменьшаете аппетит и приобретаете точеные формы.

Ирина Киснер

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства