Здоровье Справляемся с ноябрьской хандрой

Справляемся с ноябрьской хандрой

Осень, за нею длинная зима — и вот уже силы и настроение постепенно покидают нас. А ведь впереди столько праздников! Как бы не хотелось залечь в раннюю спячку, допускать этого нельзя. Нужно, напротив, помочь организму в сложный период.

Больше света

Основная причина осенних недомоганий — недостаток солнечного света. Самочувствие очень зависит от продолжительности светового дня. Осенью и зимой его катастрофически перестает хватать. Если будни вы начинаете с включения светильника, а с работы уходите, выключая лампу, и это не изменить, то старайтесь проводить выходные не в клубах, проспав весь следующий день, а на свежем воздухе, и желательно днем.

Есть или не есть?

Осенью рацион питания меняется. Организму для согревания требуется больше энергии, а следовательно, калорий. Поэтому, если вы привыкли «поклевать» в обед, то не удивляйтесь слабости и сонливости. Однако это не значит, что холодный сезон — повод расслабляться в плане веса. Напротив, самое время заняться собой — и к Новому году будут первые результаты. Также и настроение улучшается после тренировок за счет выделения эндорфинов.

Осенние разносолы

Питание становится более однообразным, поэтому пора доставать летние соленья-варенья. Особенно полезно все кислое и соленое, а также замороженная ягода.

Посетите врача по основному хроническому заболеванию: холодный сезон — время обострения болячек.

И последнее. Заведите себе «копилочку счастья»: ежедневно записывайте на листочек то хорошее, что произошло за день. Один листочек или пять их будет в день — неважно. Это простое упражнение помогает выработать привычку искать, находить и фиксировать в голове то позитивное, что так часто проходит мимо. А положительные эмоции сохраняют здоровье получше таблеток.

Фото flexcom.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства