Здоровье «Цезарь» без сухариков и клубника с шоколадом

«Цезарь» без сухариков и клубника с шоколадом

Модная американская диета гарантирует потерю в весе и перестройку привычек питания

На сегодняшний день в мире существует невероятное количество диет и систем питания. И в этом многообразии большинство женщин стремится найти для себя самую подходящую. Причем желательно, чтобы она не была слишком жесткой и ограничивающей. Среди простых в применении диет сегодня лидирует диета с романтическим названием «Диета южного пляжа» (South Beach Diet). О том, что она собой представляет, выясняла корреспондент SHE.

Автором этой диеты является врач-кардиолог Артур Агатстон из Флориды. Он предложил ее для своих больных, но вскоре стало понятно, что она не только улучшает общее состояние, но и способствует борьбе с лишними килограммами. Приятно удивленный доктор выпустил книгу с одноименным названием, которая огромными тиражами разошлась по Америке и прославила его систему питания. Ходят слухи, что этой диеты придерживался даже экс-президент США Билл Клинтон, поэтому диету еще иногда называют «президентской».

Идея диеты заключается в употреблении в пищу только «полезных» жиров и углеводов и отказ от пищи, которая прошла глубокую обработку.

Первый этап самый сложный и строгий, он длится две недели. Главная задача этого этапа – перестройка обмена веществ, но не потеря веса. Вторая фаза менее сурова – некоторые продукты, запрещенные ранее, можно смело есть. Длится она до тех пор, пока не будет достигнут желаемый вес. Эти два этапа обеспечивают перестройку обмена веществ, привыкание организма к новому режиму питания и, конечно, собственно потерю веса. Режим питания третьего этапа обеспечивает поддержание достигнутого результата и сохранение хорошей физической формы. Он не ограничен по времени и может продолжаться всю жизнь, потому что, по мнению Агатстона, очень естественен для здорового организма.

Этап первый

Продолжительность 14 дней.

Из рациона должны быть полностью исключены все продукты, содержащие сахар в любом виде, а также все жирные продукты.

Также запрещаются:сахар и любые сладости, кондитерские изделия; все мучные изделия (хлеб и хлебобулочные изделия, макароны, выпечка и т.п.); все крахмалосодержащие продукты (крупы, картофель); фрукты, ягоды, соки – они содержат фруктозу; морковь, кукуруза; любое жирное мясо; утятина, гусятина, куриные ножки и кожа; жирные сыры; молоко, йогурты; алкоголь.

Можно есть:

постное мясо (говядина, телятина, самые нежирные куски свинины); куриное и индюшачье мясо (кроме ножек) без кожи, в первую очередь грудки; любую рыбу и морепродукты; некрахмалистые овощи (огурцы, капуста белокочанная и цветная, фасоль и бобовые, репа, баклажаны, сладкий перец, другие зеленые овощи), грибы, зелень; орехи в небольшом количестве (фисташки, арахис, грецкие орехи); яйца, нежирные сыры, обезжиренный творог; оливковое и подсолнечное масла.

За время первого этапа потеря веса составляет обычно от 3 до 6 килограммов (хотя в зависимости от вашего телосложения цифры могут быть и другими).

Этап второй

Перечень разрешенных продуктов на втором этапе гораздо шире, но не забывайте, что вводить их в свой рацион надо постепенно, а не все сразу. Продолжается второй этап до тех пор, пока вы не достигните желаемого веса и габаритов. Если во время второго этапа вес перестал снижаться, это значит, что достигнуто оптимальное его значение для вашего организма. Так как этот этап либеральнее, чем первый, можно позволить себе немного вкусностей – если вам захотелось мороженого, побалуйте себя, но маленькой порцией, и пусть это будет один раз.

На втором этапе запрещаются: сахар и сладости, мед, джем; белый хлеб, мучные изделия из белой муки; пирожные, печенья, торты; белый рис; картофель, морковь, кукуруза; сладкие калорийные фрукты и ягоды (бананы, ананасы, арбузы) и соки из них.

Разрешены дополнительно к продуктам первого этапа: фрукты и ягоды, преимущественно несладкие (яблоки, груши, персики, абрикосы, цитрусовые, дыни, киви, манго, сливы, виноград, вишня, клубника, черника); обезжиренные молоко, йогурт, кефир; некоторые крупы (коричневый рис, ячмень, овсянка, греча); черный хлеб, в первую очередь из муки грубого помола, с отрубями или зерновой, темные макароны; горький шоколад, какао; допускается употребление красного вина в небольшом количестве.

За время второго этапа в среднем вы можете потерять от 500 г до 1 кг в неделю.

Этап третий

На этом этапе можно возвращаться к привычной жизни и есть практически все, что захочется, за исключением белого хлеба и мучных изделий из белой муки, картофеля, белого риса, сахара и сладостей. Впрочем, иногда себя побаловать этими продуктами все же можно, хотя Агатстон утверждает, что после прохождения первых двух этапов употреблять эти продукты вам и не захочется.

Если ваш вес снова начал увеличиваться, вернитесь на 1-2 недели к питанию, описанному в первом этапе. Также можно к нему возвращаться с целью профилактики, например, после праздничного стола.

Вот как может выглядеть меню на день для каждого из этапов:

Первый этап

Завтрак: томатный сок; яйца всмятку с зеленью и грибами; 2 кусочка бекона; кофе без кофеина с нежирным молоком без сахара или травяной чай.

Перекусить после завтрака: немного нежирного сыра.

Обед: салат \"Цезарь\" (без хлеба и сухариков).

Перекусить после обеда: нежирный домашний сыр с помидорами и огурцами.

Ужин: филе судака на пару; запеченные в духовке овощи; овощной салат, десерт: лимонный мусс.

Второй этап

Завтрак: свежая клубника; овсянка (на нежирном молоке) с чайной ложкой измельченного грецкого ореха; кофе без кофеина с нежирным молоком без сахара или травяной чай.

Перекусить после завтрака: яйцо вкрутую.

Обед: Куриный салат с овощами и оливковым маслом.

Перекусить после обеда: свежая груша и легкий сыр.

Ужин: рыба с овощами; овощной салат с оливковым маслом или уксусом

Десерт: клубника с горьким шоколадом.

Третий этап

Завтрак: 1/2 грейпфрута; омлет; кусочек хлеба из разных злаков; кофе без кофеина с нежирным молоком без сахара или травяной чай.

Обед: говядина, запеченная в тесте; свежее яблоко.

Ужин: цыпленок-гриль; вареная спаржа; средиземноморский салат с оливковым маслом или уксусом.

Плюсы диеты

Преимущества этой диеты очевидны: нет необходимости считать калории или ограничивать себя в количестве употребляемой пищи. Кроме того, эта диета хороша для тех, кому нужно срочно сбросить вес. Все, что необходимо сделать, – это следовать списку разрешенных продуктов, причем в нем представлены все пищевые группы. Эта диета создана кардиологом и является профилактической для заболеваний сердца – регулирует уровень холестерина и инсулина в крови.

Минусы диеты

К.м.н., врач высшей категории, диетолог СНИИМЭТ «ЦЕНТР-СИРЕНА »Парлюк Юлия Борисовна считает, что деление на этапы необоснованно: «Темпы потери веса у всех людей разные.

Автор диеты, видимо, полагает, что за 2 недели успевает произойти перестройка привычек питания. Но как показывает опыт, за такой короткий срок это сделать непросто – только в случае очень высокой мотивации.

И надо понимать, степень информированности населения о правильном питании в США гораздо выше, чем у нас. Человеку, который привык питаться согласно русским традициям, очень сложно будет перестроить режим питания на предлагаемый.

Кроме того, удивительно, почему в первом этапе надо исключить морковь, фрукты, ягоды, соки. Ведь они дают желудку объем и не дают калорий, что очень важно при соблюдении диеты. Настораживают темпы снижения веса. Похудение становится комфортным для организма, когда теряется около 500 г в неделю. Ведь надо не только снизить вес, но и удержать его, а это можно сделать только тогда, когда за определенное количество времени успевает перестроиться обмен веществ».

Теперь вы располагаете обширной информацией по данной диете и можете решить – худеть с ее помощью или нет. Если выбор все же будет сделан в пользу «Диеты южного пляжа», желаем вам легкого похудения, а также помнить о рекомендациях диетолога.

Анна Вахрамеева, специально для SHE

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства