NGS24
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Красноярске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

зап.

738мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,34
EUR 95,87
перейти к публикации
24 комментария к публикации

В Красноярске пообещали восстановить фрески с картинами Ряннеля в 2027 году

12 августа 2026, 08:30
Гость
Гость
12 августа, 17:34
Фрески воссоздать реально. А вот то, что на них было изображено, утрачено безнадёжно. То, чем гордился Кировский район.
Гость
12 августа, 17:28
Фрески фресками но вот вопрос, за состоянием дома следят собственники, за ремонт платят опять же собственники. А кто должен следить и оплачивать фрески, собственники?
Гость
12 августа, 14:23
Зато нарисовали сталинского прокурора Красикова.
Гость
12 августа, 13:53
Совок ничего хорошего не делал. Но работы кисти великого итальянца надо обязательно восстанавливать, как делают в его родном Берне!
Гость
12 августа, 10:54
А Зарва про эти фрески и знать не знала
Татьяна Зарва

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 августа, 17:09
Не знала, и что?
Gergin

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 августа, 10:50
Вспомнили через 15 лет🤦‍♂️
Гость
12 августа, 10:25
У ответственных в городе нет понятий красоты природы, эстетики, им лучше все вырубить в бетон и типовые здания и беседки с лавочками.
Гость
12 августа, 10:23
Прям фрески,прям Ряннеля?!Гарголыга,ты че несешь?
Гость
12 августа, 10:21
Мазня какая-то, а не фрески.
Гость
12 августа, 11:27
Совершенно верно сказали, это не фрески, а обычный рисунок. Фрески это такой вид настенной живописи, при котором краски наносят на ещё не высохшую известковую штукатурку. После высыхания такая штукатурка создаёт кальцитную плёнку, которая усиливает цвет красок и даёт этому изображению долговечность. Это очень трудная и сложная работа, здесь же рисунок нанесён просто на бетонную поверхность стеновых панелей.
Гость
12 августа, 11:53
Гость
12 августа, 11:27
Совершенно верно сказали, это не фрески, а обычный рисунок. Фрески это такой вид настенной живописи, при котором краски наносят на ещё не высохшую известковую штукатурку. После высыхания такая штукатурка создаёт кальцитную плёнку, которая усиливает цвет красок и даёт этому изображению долговечность. Это очень трудная и сложная работа, здесь же рисунок нанесён просто на бетонную поверхность стеновых панелей.
Микеланджело так Сикстинскую капеллу пытался украсить и краска сползла… Поэтому вы правы - это копия фресок Ряннеля, так кажется будет точней? Но, откуда это знать «журналистам» ;)
Гость
12 августа, 13:39
Гость
12 августа, 11:27
Совершенно верно сказали, это не фрески, а обычный рисунок. Фрески это такой вид настенной живописи, при котором краски наносят на ещё не высохшую известковую штукатурку. После высыхания такая штукатурка создаёт кальцитную плёнку, которая усиливает цвет красок и даёт этому изображению долговечность. Это очень трудная и сложная работа, здесь же рисунок нанесён просто на бетонную поверхность стеновых панелей.
Вы не правы, рисунок наносился на сырую штукатурку, поэтому они за столько времени не осыпались на двух домах, где их спасли.
Гость
12 августа, 09:56
Родился на Крас. рабе 121 (садик, школа), эти картины рисовали при мне в 70-х, сроду не знал, что это фрески Ряннеля.
Гость
12 августа, 09:16
а слабо предъявить управляшке, чьи субподрядчики лихо закрасили фрески? по-любому косяк жилфонда или жск на современном.
Очередной Клоун

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

12 августа, 09:06
Хворостовского тоже заштукатурили...
Гость
12 августа, 08:58
Прекрасны были рисунки, добрые по содержанию, идеолигии, но тупые ук, архитекторы не имеют понятий, культуры. Надо восстановить!!!
Гость
12 августа, 08:57
Спасибо туристам которые спросили и пристыдили что исчезло то, что было и привлекало внимание.
Gergin

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 августа, 10:51
Но почему только через 15 лет?
Гость
12 августа, 08:49
Очередной раз убеждаемся что нет в городе хозяина, все делают кто что хочет. Бардак, развал, разруха. Позорище а не город. Помойку напоминает последнее время. Остров Татышева во что превратился - ужас.
Очередной Клоун

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

12 августа, 09:12
В 2011 году мэром был Пётр Иванович, при нём закрасили... А насчёт помойки - "А кто это сделал???"
Gergin

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 августа, 10:52
не надо обобщать
Гость