
Красноярцы отменили «уродский конус» в Татышев-парке
В Красноярске определился подрядчик по установке главной городской ёлки — им стала петербургская группа компаний «Мегаполис». Об этом в пятницу, 7 августа, сообщила мэрия в своем телеграм-канале.
Согласно контракту, она обязана установить 30-метровое дерево с мультимедийным шатром до 4 декабря. Обслуживать эту конструкцию подрядчик будет до 15 февраля.
«Они выполнили требования госзакупки. Тендер выиграли, предложив цену 91 миллион рублей. В компании утверждают, что имеют опыт установки городских елок», — сообщили NGS24.RU в Татышев-парке, которые здесь выступают заказчиком работ.

Вид из-под «мультимедийного шатра»
Напомним, начальная цена на «изготовление, поставку, монтаж, обслуживание и демонтаж Новогодней искусственной ели с украшениями и иллюминации (мультимедийного шатра) на территории острова Татышева в 2026–2029 г. г.», была установлена в размере 91 467 851 рубль.
Группа компаний «Мегаполис» специализируется на производстве и поставке малых архитектурных форм, элементов благоустройства городской среды, праздничного оформления городов к Новому году, Дню Победы и другие, а также на дизайне общественных пространств.
По данным сервиса «Контур.Фокус», компания зарегистрирована в Санкт- Петербурге в июле 2010 года. Выручка за 2025 года составила 663 миллиона рублей. Чистая прибыль за прошлый год — 49 миллионов рублей. Фирма заключила в 2025 году 13 госконтрактов на сумму 234 миллиона рублей.

Так должна выглядеть новая елка без допконструкций
Недавно мы рассказывали, что главную новогоднюю елку Красноярска на острове Татышев заменят после многочисленных обращений горожан. Еще в феврале мэр Сергей Верещагин опубликовал в своем телеграм-канале опрос о том, что жители хотели бы поменять в оформлении острова. 54% проголосовавших высказались за замену елки. В комментариях красноярцы называли прежнюю конструкцию «уродским конусом» и просили поставить «обычную елку и нарядить обычными шарами».
Теперь, судя по концепции оформления, которую заказчик приложил к документации, новая елка будет ниже нынешней и заметно наряднее. Ее украсят красными и золотыми шарами и крупными игрушками — домиками, щелкунчиками, звездами. С макушки во все стороны разойдутся тысячи светящихся нитей, образуя над площадкой огромный сияющий шатер. По периметру встанут светящиеся опоры, а у основания елки разместится подиум с аркадой и надписью «Татышев».
Вместе с ней на Ярмарочной поляне впервые появится светящийся купол, который накроет елку сверху и опустится золотыми нитями до самой земли.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.







