
Торгашинский хребет — одно из рекомендуемых мест для прогулок
Кандидат педагогических наук, доцент Института физической культуры, спорта и туризма СФУ Анна Берлякова рассказала, куда можно сходить в окрестностях Красноярска — так, чтобы маршрут был не дольше одного дня. Она ответила на такой вопрос читателей NGS24.RU в еженедельной рубрике «Ученый на связи», в которой красноярцы задают специалистам абсолютно любые вопросы — даже самые глупые.
Так, Анна Берлякова рекомендует рассмотреть для прогулок как минимум Торгашинский хребет и Черную сопку.
«Прежде всего я хотела бы упомянуть общество „Красноярский хайкинг“, благодаря деятельности которого мы с вами имеем хорошо отмаркированные тропы как левобережья, так и правобережья реки Енисей вблизи Красноярска. Заходите на их сайт, выбирайте маршрут, смотрите его маркировочный цвет и собирайтесь в путь.
Для тех, кому лень будет заходить на сайт, в общих словах пробегусь по достопримечательностям: в районе Торгашинского хребта можно гулять, начиная от Красных скал, постепенно уходя к скалам Арка, Рыжие, Телевизор, Сивые и так далее. Можно с Торгашинского хребта уйти до Черной сопки (в обратном направлении также можно).
Большой выбор маршрутов на Карауленском нагорье. Можно также сходить на Мининские Столбы, Маганскую пирамиду, Шалуний и Карауленский быки, Слизневский обвал. Не стоит забывать о популярных речных петлях — «меандрах»: Манской, Есауловской, Урманской. Для имеющих хорошую физическую форму можно добраться до горы Аргыджек и до Кутурчинского белогорья. Можно даже уехать в сторону Хакасии, например, пройтись по Тропе предков», — разъяснила она.
Анна Берлякова ответила и на другие вопросы в этой рубрике. Например, есть ли в Красноярске красоты, ради которых не надо подниматься наверх, и куда сходить с детьми. Ответы других ученых в этой рубрике можно посмотреть в спецразделе на нашем сайте.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.






