Город «При гостинице имеется театр Варьете». Здание 1904 года на Ленина отреставрируют за 153 миллиона

«При гостинице имеется театр Варьете». Здание 1904 года на Ленина отреставрируют за 153 миллиона

Памятник начала XX века собираются обновить

Так выглядела гостиница «Новая Россия» в 2025 году. | Источник: проектная документация ООО «Асгард»Так выглядела гостиница «Новая Россия» в 2025 году. | Источник: проектная документация ООО «Асгард»

Так выглядела гостиница «Новая Россия» в 2025 году.

Источник:

проектная документация ООО «Асгард»

Власти Красноярского края готовы потратить почти 153 миллиона рублей на реставрацию бывшей гостиницы «Новая Россия» на улице Ленина, 108. Открытый конкурс объявлен на портале госзакупок, заявки принимают до 17 апреля. Заказчик — КГКУ «Центр по сохранению культурного наследия Красноярского края», которое и занимает южную часть этого здания. В северной половине работает служба по государственной охране объектов культурного наследия.

Двухэтажный кирпичный дом с подвалом и куполом на угловом ризалите стоит на перекрестке Ленина и Диктатуры Пролетариата. По проектной документации, здание находится в ограниченно-работоспособном состоянии. В стенах трещины и следы замачивания, отмостка разрушена, деревянные перекрытия местами не выдерживают расчетных нагрузок, а купольная надстройка дала крен. Ремонт в большинстве помещений южной части не проводился с 1990-х годов.

Внутренний двор здания бывшей гостиницы «Новая Россия» | Источник: ookn.ruВнутренний двор здания бывшей гостиницы «Новая Россия» | Источник: ookn.ru

Внутренний двор здания бывшей гостиницы «Новая Россия»

Источник:

ookn.ru

По проекту нижегородского бюро «Асгард» фасады очистят от цементной штукатурки, обработают от грибка и высолов, укрепят кладку и заново оштукатурят известковыми смесями. Стены выкрасят в светло-голубой цвет: таким он был изначально, это установили по цветовым зондажам. Декор выделят более темными оттенками голубого и белым.

На угловом ризалите воссоздадут утраченный балкон с кованым ограждением, ориентируясь на исторические фотографии. Заложенные дверные проемы раскроют, в них поставят фальш-двери. Пластиковые окна заменят на деревянные. На водосточных трубах появятся фигурные воронки, а дымники завершат плоскими фигурками лошадей из просечного металла. Покрытие купола станет каштаново-коричневым, а шпиль с кованым флюгером, на котором пробита дата «1904», отреставрируют.

Мы попробовали примерно визуализировать то, как здание будет выглядеть после реставрации | Источник: Геннадий Денисов / NGS24.RUМы попробовали примерно визуализировать то, как здание будет выглядеть после реставрации | Источник: Геннадий Денисов / NGS24.RU

Мы попробовали примерно визуализировать то, как здание будет выглядеть после реставрации

Источник:

Геннадий Денисов / NGS24.RU

Внутри южной части здания заменят перегородки, полы, инженерные сети, сделают новую отделку. Глиняную засыпку в перекрытиях поменяют на легкие минераловатные плиты, чтобы снять нагрузку с деревянных балок. На парадной лестнице воссоздадут ограждение с литыми чугунными балясинами.

В интерьерах первого этажа отреставрируют потолочную лепнину с охровыми тягами и зелено-золотыми розетками, вернув ей первоначальный облик. Между двумя залами раскроют высокую полуциркульную арку с растительным декором, которая сейчас скрыта за обшивкой стены.

Деньги идут из краевого бюджета: около 76 миллионов на 2026 год и еще 76,7 миллиона на 2027-й. Завершить работы планируют к 30 декабря 2027 года.

Исторические фотографии здания | Источник: ookn.ruИсторические фотографии здания | Источник: ookn.ru

Исторические фотографии здания

Источник:

ookn.ru

Здание на углу Ленина и Диктатуры Пролетариата строили в 1904–1907 годах. Поначалу это была усадьба мещан Черняевых, затем участок неоднократно менял хозяев. С 1905 или 1906 года здесь открылась гостиница «Россия», позднее переименованная в «Новую Россию». Владельцем стал И. Г. Гадалов.

Справочник по Красноярску за 1914 год расхваливал заведение: «Первоклассная гостиница, 30 номеров от 1 руб. 25 коп. до 10 руб. в сутки, электрическое освещение, ванны, душ… При гостинице имеется театр Варьете. Кабинеты с пианино. Биллиарды». Ко всем поездам выезжала карета-омнибус.

Около 1916 года гостиница сменила вывеску на «Европа». После революции в здании успели побывать губпродком, Дворец труда, Клуб имени Клары Цеткин, Дом Союзов, а в 1990-е помещения просто сдавали в аренду. С 2001 по 2012 год здесь размещалось красноярское отделение Фонда социального страхования.

Ранее NGS24.RU рассказывал, как в Красноярске собираются реставрировать здание бывшей пожарной команды на Ленина, 59. Там на фасаде хотят воссоздать утраченный колокол.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
23
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства