
Так здание пожарной команды выглядит в марте 2026 года
Здание бывшей пожарной команды II части на улице Ленина, 59 собираются отреставрировать к 400-летию Красноярска в 2028 году. Об этом сообщила служба по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края. Сейчас в краснокирпичном памятнике начала XX века работает одно из подразделений ГУ МЧС.
Пока готовится проектная документация по фасадам, она на финальной стадии разработки. Ни точных сроков начала работ, ни их стоимости еще нет: все определится, когда проект будет готов.
Кирпичные фасады ждет серьезная реставрация: вычинка, домастиковка, восполнение утрат. Кирпич расчистят от многолетних загрязнений. Помимо этого заменят водосточную систему и сделают архитектурную подсветку.
Еще на здании планируют воссоздать два утраченных элемента. На западном ризалите северного фасада появится колокол, а в аттике восстановят историческую вывеску.

Так здание пожарной команды выглядело примерно в 1910 году
Здание возвели к 1911 году по проекту городского архитектора Сергея Георгиевича Дриженко. Еще с 1892 года на этом месте располагалось Первое пожарное депо.
Пожарная часть не единственный исторический объект в центре, который ждет обновления. Буквально неделю назад NGS24.RU писал, как в купеческом Доме Полякова на проспекте Мира, 51 собираются открыть заведение общепита. Первый этаж памятника годами стоит пустым.






