
Мужчина незаконно запускал фейерверки в Кировском районе
Красноярский пенсионер решил отметить новогодние праздники как полагается — фейерверком. 7 января он вышел в сквер в Кировском районе и запустил батарею с говорящим названием «Буян». Оказалось, что сделал это зря — в крае как раз действовал запрет на фейерверки.
Дело в том, что губернатор еще в декабре 2025 года подписал указ: с 30 декабря по 8 января запускать пиротехнику нельзя. Исключение — только для самых безобидных штук первого класса опасности: хлопушек, бенгальских огней и фонтанов холодного огня. А «Буян» — это салютная батарея не ниже второго класса, то есть как раз то, что под запретом.
На суде мужчина признал вину и объяснил, что просто не знал об ограничениях. Мировой судья учел, что перед ним пенсионер, принял во внимание его материальное и семейное положение — и назначил самое мягкое из возможных наказаний: предупреждение.
Такой же запрет на пиротехнику действует и в майские праздники — с 28 апреля по 11 мая.
В январе NGS24.RU писал о том, что запрет губернатора на фейерверки красноярцев не остановил. В новогоднюю ночь салюты бахали по всему городу — читатели присылали видео из разных районов.







