
Зимняя сказка в нацпарке
Запреты свободно лазать по скалам никто вводить не будет. Об этом сообщил глава объединения столбистов Егор Матвеенко на пресс-конференции об обеспечении безопасности туристов.
«[Он] пояснил, что в имеющихся у него официальных ответах от Минприроды России однозначно сказано, что никаких запретов лазать по скалам нет. Запрет есть только для несовершеннолетних лиц, в случае их свободного лазания», — цитируют его в телеграм-канале Столбов.
Для детей восхождения на Столбы разрешены только во время занятий профессиональным спортом — скалолазанием. Но такое должно проводится под руководством и под личную ответственность тренера по этому виду спорта.
В соцсетях нацпарка уточнили: прямого запрета на свободное лазание не вводится.
«Для простых посетителей мало что изменится, просто будет больше предупредительных мер», — говорят там.
Штрафов о которых ранее говорили корреспонденту NGS24.RU Алексею Тайганавту, не будет. Но ужесточатся требования к экскурсоводам и турфирмам. Отвечать за последствия лазаний по скалам в составе экскурсионной группы придется именно им самим. Сейчас появилась необходимость аккредитации гидов и регистрации организованных групп.
Ранее на сайте NGS24.RU вышел большой материал журналиста и трэвел-блогера Алексея Тайганавта, где он с другими участниками местной субкультуры — столбистами, разобрал к чему могут привести новые ограничения и нужны ли они вообще нацпарку.







