Город В жареху и на суп: сколько стоят грибы у уличных торговцев и где они их собирают

В жареху и на суп: сколько стоят грибы у уличных торговцев и где они их собирают

Говорят, нынче они плохо идут

Выглядит очень даже хорошо | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU Выглядит очень даже хорошо | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU

Выглядит очень даже хорошо

Источник:

Татьяна Зарва / NGS24.RU

В Красноярске уличные торговцы уже выставили ведерки с грибами. Дорого ли они стоят и где их собирают, узнала корреспондент NGS24.RU Татьяна Зарва.

Грибы и огородный урожай можно найти у остановки «ГорДК», Центрального рынка и на пересечении улицы Ленина и Диктатуры пролетариата, за углом от «Субито».

Разница есть, но не в цене, а в ассортименте. На «ГорДК» есть и лисички, и опята, и маслята. А в центре Красноярска предлагают только лисички, говорят, в этом году грибов мало.

«Да в этом году вообще никак как-то. Маслята были, но все уже продали, сейчас нет ничего. Надеюсь, что после сезона дождей появятся, год же еще нужно зарабатывать», — говорит одинокая продавщица.

На Центральном рынке только одна точка, тут есть и сушеные белые грибы, и разные маринованные. Из свежих — только лисички, за килограмм просят 700 рублей.

Если хотите не только купить грибы, но и повысить самооценку, следуйте на пересечении Ленина и Диктатуры Пролетариата. Там стоят лишь два продавца, один торгует ягодой, но в процесс не вовлечен (возможно вообще спит, прикрывшись солнцезащитными очками), а второй, заметив, что подходит покупатель, сразу переходит на «дорогая», «моя хорошая» и «самая красивая девушка».

Однако грибов у него не много, одни лисички и тех четыре небольших ведерка. Мужчина сказал, что отдаст одно за 200 рублей.

Судя по всему, чем меньше, тем дороже  | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU Судя по всему, чем меньше, тем дороже  | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU

Судя по всему, чем меньше, тем дороже

Источник:

Татьяна Зарва / NGS24.RU

У остановки «ГорДК» есть где разгуляться, но лучше быть внимательным — обилие разных цветов на прилавках легко может запутать, но если вглядеться, можно и грибы найти. Здесь есть опята, маслята и лисички. Кто-то неохотно говорит о цене, другие продавцы уже диктуют рецепт грибного супа.

В среднем, маленькое ведро лисичек продавцы готовы отдать за 300-350 рублей, большое — 500 рублей. Грибные места торговцы выдают неохотно, но не все.

«Как откуда, из села… из Еловки (село Еловое Емельяновского района — Прим. Ред.), берите, они хорошие», — рекламирует женщина.

На другом конце торгового ряда девушку удивил этот вопрос.

«Собрали своими руками в лесах Сосновоборска и еще за Элитой», — отмечает она.

У одного из прилавков корреспондент заметил сразу два вида грибов — опята и маслята. Маслята (видимо, как редкий нынче вид) отдают за 700 рублей. В маленьком ведре они едва все помещаются. Опята — 500 рублей за маленькое ведерко.

Ранее NGS24.RU рассказывал, что еще можно купить на красноярских рынках и сколько это стоит. Там, кстати, раскрыли цену консервированных и сушеных грибов. Цена вас удивит.

Купили бы грибы за такую цену?

Да, дешевле не найти
Нет уж, лучше сам соберу
Не люблю грибы, но даже если бы захотелось, не взял

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства