
Авторы предлагали ловить животных и проверять их на агрессивность и болезни
В Красноярске на сессии Заксобрания депутаты отказались обсуждать вопрос об умерщвлении безнадзорных агрессивных собак и других животных. Проект закона, одобренный в первом чтении, сняли с рассмотрения большинством голосов.
Отозвал вопрос председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов. По его словам, это необходимо, чтобы принятый закон не противоречил федеральному законодательству, так как на весенний сессии Госдумы РФ в этой области могут появиться серьезные изменения.
«Вчера уже перед сессией консультировался с коллегами в Государственной Думе, мне пояснили, что есть вероятность и немаленькая, что уже весенняя сессия в Государственной Думе поменяет федеральное законодательство. Чтобы наш краевой закон вдруг не оказался противоречащим федеральному законодательству, я предлагаю еще сделать небольшую паузу», — высказался Дроздов.
Спикер парламента Алексей Додатко поставил вопрос на голосование, отметив, что часть жителей региона осудит депутатов «за волокиту». Резко против выступил депутат Денис Терехов, поддержавший инициативу на прошлых сессиях.
«Я думаю, что мы будем выглядеть совсем уж откровенным посмешищем, если сейчас снимем вопрос повестки, за него не проголосуем. Коллеги, давайте хоть немножко покажем, что мы законодательная власть», — заявил он.
В результате вопрос сняли.
Напомним, в первом чтении законопроект «О регулировании отдельных отношений в области обращения с животными» приняли в декабре. Авторы — министерство природных ресурсов и лесного комплекса региона — предлагали отлавливать на улицах безнадзорных животных, определять у них «немотивированную агрессию» и болезни. Если диагноз подтверждался, животных планировали умерщвлять. При этом здоровых особей собирались передавать новым хозяевам или возвращать в естественную среду обитания.
Однако уже в январе проект отправили на доработку. Не поддержали идею умерщвления собак в приютах и в Совфеде. В самом Красноярском крае мнения жителей разделились: часть поддерживает такие меры, а часть защищает животных.
Ранее NGS24.RU писал, что активисты пытались провести митинг против эвтаназии собак, но им запретили.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.






