На календаре 8 марта, но красноярцы начали отмечать Международный женский день еще накануне. В этой онлайн-трансляции рассказываем, где купить цветы, а также следим за поздравлениями.
Что дарили краснояркам
Праздничный день подходит к концу. Показываем небольшую подборку фото с подарками и сувенирами, которые вручили краснояркам к 8 Марта (в основном тут корпоративные, которые дарили коллеги накануне).
Одна из них прислала свое фото прямо со смены. Очаровательная Наталья работает процедурной медсестрой дневного стационара.






Как выглядит средняя красноярка
Подоспели статистики, которые описали среднестатистическую жительницу Красноярского края. Если вкратце: ей 42, живет в городе, имеет среднее профессиональное образование, замужем и работает по найму.
Мы, естественно, попросили нейросеть нарисовать среднюю красноярку. Вот что получилось:



Сравните, кстати, со среднестатистическим красноярцем.
Кто пел для красноярок в автобусе
Оказалось, что поющие красноярцы в 85-м автобусе — солисты-вокалисты Красноярского музыкального театра, рассказали редакции NGS24.RU в самом театре.
Рустам Исанов, Иван Сосин и Александр Белопашинцев спели для красноярок в автобусе песню Александра Серова «Я люблю тебя до слёз», чем тронули до этих самых слёз некоторых красноярок. Каждой пассажирке вручили еще по прелестному тюльпану.
Оказалось, что подобное поздравление троица из музыкального театра проворачивает уже не в первый раз. Подобным образом они поздравили и мужчин на 23 Февраля.
Кстати, вчерашнее безумное столпотворение в магазинах косметики сегодня продолжается. Вот многометровая восьмимартовская очередь в одном из них.
А в акваклубе «Вода», который работает последний месяц в ТРЦ «Галерея Енисей», играет скрипач и угощают шампанским.

Пойти в праздник в акваклуб, кажется, было хорошей идеей

Игристый скрипач

И игристое вино
Еще 7 марта в «Бобровом логу» появилась такая надпись. NGS24.RU в фанпарке рассказали, что ее нанесли спасатели и сотрудники канатной дороги. Это самый крутой склон «Черная трасса», предназначенный только для спортсменов.

На горнолыжке тоже начинается весна
Харизматичный главврач Краевой клинической больницы Егор Корчагин поздравил пациенток:
— Сегодня праздник весны, а значит, праздник обновления, красоты и женственности! Два чудесных повода для радости — прощание с зимой и 8 Марта — слились воедино, наполняя наши сердца теплом и светом. Дорогие женщины, поздравляю вас с этим прекрасным днем! Пусть ваша жизнь будет наполнена любовью, счастьем и гармонией. Цветите и вдохновляйте!
8 Марта, как известно, изначально совсем не про цветы, а про борьбу за права. NGS24.RU по случаю праздника рассказывает о женщинах в красноярской власти. Кто из них занимает самые топовые должности в краевом правительстве и администрации губернатора.
А политолог (простите, это мужчина) делится мнением о том, насколько матриархальна политика в Красноярском крае и когда женщина сможет возглавить регион.

Наталья Говорушкина, Юлия Филатова и Татьяна Турыгина
Как выглядел предпраздничный центр
Вот и официально наступило 8 Марта, хотя, судя по атмосфере, как будто бы праздновать его начали еще вчера. Посмотрите фоторепортаж с улиц Красноярска нашего корреспондента Марии Ленц, которая прошлась накануне по центру города.

У Александры двойной праздник: день рождения и 8 Марта прицепом
8 марта станет самым теплым днем на неделе
По прогнозам сервиса «NGS24.RU погода», в пятницу, 7 марта, в городе будет -2 днем и -5 ночью.
В праздничную субботу, 8 марта, ожидается сразу +2 днем, а ночью температура опять опустится до -5. В воскресенье синоптики прогнозируют -1 днем и -7 ночью.
Со второй половины субботы и в течение воскресенья возможен небольшой снег. Сильного ветра не будет.

Сегодня, 7 марта, в «Золотом яблоке» вот так: очереди
Народ ринулся массово закупать подарки к 8 Марта еще до конца рабочего дня. В «Золотом яблоке» образовались гигантские очереди. По наблюдениям корреспондентки NGS24.RU, большинство покупателей косметики — женщины, мужчин меньше, и они берут в основном подарочные сертификаты.
— Как ни странно, почему-то все люди именно в последний момент спохватились, что у них нет карандаша тонального, еще что-то. Мужчины очень много сертификатов покупают с утра. Буквально только открылись двери, сразу же мужчины зашли толпами покупать сертификаты. Еще вчера такого потока не было. Завтра, скорее всего, народа будет не меньше, — рассказывает одна из сотрудниц магазина.
Впрочем, по наблюдениям нашей журналистки, в других сетях косметики народа всё-таки поменьше. Например, в «Рив гош» покупательниц очень мало.

В «Рив гош» народу почти нет
А в «Иль де боте» совсем пусто.

Зато без очереди

Предпраздничная карта Красноярска
Красноярцы застряли в пробках в предпраздничный день. Заторы образовались на дорогах еще до конца рабочего дня.
По данным сервиса 2ГИС, в Красноярске уже сейчас шестибалльные пробки. Перекрытия плюс ДТП затрудняют движение на Коммунальном мосту, улицах Дубровинского, Республики, Маерчака, Брянской. Также проблемы с проездом будут на Авиаторов, 78-й Добровольческой бригады и Партизана Железняка. Красным на карте показывает и Октябрьский мост.
Как ухаживать за цветами
Памятка в преддверии 8 Марта
Красноярский Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать тюльпаны и как ухаживать, чтобы цветы простояли подольше.
Выбирайте тюльпаны с полураскрытыми бутонами. Лепестки должны быть эластичными — если их осторожно отогнуть, они легко возвращаются в исходное положение и принимают прежнюю форму.
Убедитесь, что стебель не пересушен, а листья зеленые, без желтизны.
Дайте цветам акклиматизироваться в прохладном помещении, а только потом заносите их в дом.
После покупки не оставляйте цветы без воды надолго.
Выбирайте вазу пошире. Перед тем как поставить цветы в воду, подрежьте стебли.
Для толстых мягких стеблей используйте длинный косой срез: чем толще стебель, тем длиннее должен быть срез.
Удалите все нижние листья — и подсохшие, и свежие: в воде они подвергаются гниению.
Поставьте цветы подальше от отопительных приборов.
Ежедневно меняйте воду на свежую и протирайте вазу изнутри для предотвращения размножения бактерий.