Город Религия «Да, красноярцы — не екатеринбуржцы. Здесь легко прокатит»: люди прокомментировали планы строительства нового храма

«Да, красноярцы — не екатеринбуржцы. Здесь легко прокатит»: люди прокомментировали планы строительства нового храма

И вспомнили, что для строительства второй мечети места так и не нашлось

В одном из парков, которые рассматривают под строительство церкви, уже есть подобное сооружение

Красноярцы высказались по поводу возможного строительства храма в одном из городских парков. Ранее в местной епархии объявили, что планируют разбить сквер в «Октябрьском» или «Гвардейском» парке и назвать его «Сердце матери». В нем же заложат храм в честь мученика Иоанна Воина. Новый объект будет посвящен погибшим участникам спецоперации.

Такое решение жители города приняли неоднозначно. Люди не понимают, почему нельзя обустроить сквер и возвести храм в месте, которое действительно нуждается в благоустройстве, и не занимать уже существующие прогулочные места. Все комментарии люди оставляли на нашем сайте.

— Почему не создать новый сквер и не трогать уже имеющиеся? Хоть таким образом добавить городу больше зелёных зон и парков. Или опять интересы застройщиков не хочется затрагивать, они же и в церковь тоже денежку заносят! Сама идея хорошая, но как всегда реализаторы хреновые! — пишет один из комментаторов.

— Правильно пишут, пусть верующие сделают свой парк и церковь там свою ставят, а не лезут в общественные пространства, — считает еще один красноярец.

— Считаю, что для этих целей надо создать новый парк (сквер), — поделился мнением читатель.

Некоторые считают, что можно перенести новый храм на место антенного поля. Сейчас его планируют просто застроить.

— Почему бы сквер и храм не сделать на антенном поле? — предлагает читатель.

— А что у нас есть парки? На самом деле — на месте антенного поля — и сносить не надо, — поддержал его еще один комментатор.

Также люди отметили, что в СВО участвовали люди других религий, и считают, что их права будут ущемлены.

— В СВО участвуют много мусульман, буддистов, а почему для них забывают, всего одна мечеть на миллионник, — вспоминает один из наших читателей.

Отметим, недавно красноярские мусульмане просили построить вторую мечеть в городе, так как старая не вмещает всех прихожан, и на крупные праздники верующим приходится проводить богослужение прямо на парковке возле здания и газоне.

Но были и те, кому идея строительства храма не понравилась и вовсе:

— Да, красноярцы — не екатеринбуржцы. Здесь строительство религиозного ларька на месте парка легко прокатит...

Кстати, на Стрелке продолжается строительство малого храма. Ему уже выбрали цвет. Против появления этой церкви также активно выступала общественность.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства