Город «Вот эти чаты — это всемирное зло»: руководство красноярского детсада устроило очную ставку переругавшимся из-за подарков родителям

«Вот эти чаты — это всемирное зло»: руководство красноярского детсада устроило очную ставку переругавшимся из-за подарков родителям

Заведующая садиком рассказала из-за чего вышла ссора

В садике к таким подаркам отнеслись спокойно

Скандал, произошедший в чате родителей детского сада №193 привел к тому, что детям тех, кому подарки не понравились (140 рублей, пряники и сок — Прим.ред.) приходить на праздник запретили. Мы связались с заведующей сада Ольгой Давыдовой. Она рассказала NGS24.RU как в итоге прошел праздник и в чем основная суть конфликта между родителями.

В праздничный день в редакцию обратилась красноярка, которая водит ребенка в правобережный детский сад. Женщина рассказала корреспонденту о подаренных мальчикам деньгах, сама она настаивала на игрушках. Когда родители стали задавать вопросы, активисты группы сначала пригрозили не допускать детей на праздник, а после и вовсе стали удалять из чата.

— Напоминаю, если не устраивает подарок, ребенок не идет на праздник, — написала одна из родительниц чате.

По словам заведующей детским садом, публикация в СМИ стала для учреждения ударом — о случившемся конфликте никто из педагогов не знал. Праздник в садике прошел еще 21 февраля, никаких возмущений со стороны родителей руководству не поступало. Заведующая уверена, дело совсем не в подарке, а в конфликте, который возник между родителями за стенами сада.

— Я так понимаю, там дело не в подарке, а в личном конфликте. Это жители одного дома, одного подъезда, которые имеют давний конфликт на почве ТСЖ и своих житейских ситуаций. Они использовали средства массовой информации, достаточно удачно, для того, чтобы этой ситуацией сделать друг другу вот такие вот вещи, — рассказала Ольга Давыдова в разговоре с журналистом.

По такому набору получили малыши

Как выяснилось, родители группы решили сделать для воспитанников квест в пиратском стиле — малыши должны были найти сокровища в виде юбилейных монет, купюр, памятных значков и пряников. А женщина, которая начала конфликт — бабушка одной из девочек. К празднику они никак не относятся.

— Насколько я знаю, бабушка, которая к вам обратилась, у нее вообще девочка. И девочке подарок не вручался. И бабушка денежки на подарок не сдавала. Потому что сдавали родители мальчиков, которых поздравляли. В этой группе есть две семьи, которые увлекаются нумизматикой, имеют большие коллекции монет и купюр. Предварительно детей познакомили с этим увлечением. В семьях это принято. Та свернутая бумажка купюра, это была купюра с изображением защитника Отечества. Юбилейный сувенирный экземпляр, специально для детей, заказанный в банке, — разъяснила ситуацию педагог.

Ольга Давыдова также отрицает какое-либо причастие руководства к «отмене» детей на праздниках из-за неудобных вопросов. В садах есть только один законный повод не допустить ребенка на мероприятие — эпидобстановка.

— Есть только один повод, чтобы родителям отказали привести ребенка на праздник. Вот ребенок высыпал ветрянкой и может заразить детей других. Уж родительский комитет вообще к этому не имеет никакого отношения. Я сегодня их [родителей] пригласила и хочу узнать, почему личный конфликт повлиял на репутацию учреждения. Вот эти чаты, особенно те, которые без педагогов, это всемирное зло, — подвела итог заведующая.

Корреспондент NGS24.RU связался с бабушкой, чтобы уточнить, состоялась ли встреча:

— Буквально час назад мы встретились, переговорили. К счастью, нам повезло с заведующей, она очень грамотно решила все наши вопросы. Руководство сада даже не знало о таких подарках и о нашей проблеме. Сейчас конфликт исчерпан.

Заведующая садиком подчеркнула, что в учреждении 30% детей — инвалиды. Детский сад состоит из двух зданий и является учреждением комбинированного типа. Такое поведение родителей, по её мнению, не допустимо и только мешает работе и так не простого сада.

Ранее в другом красноярском садике разгорелся скандал из-за песни про нежеланных дочек. Воспитатели хотели «отменить» ребенка, но не песню.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства