Город Спецоперация на Украине Депутат красноярского горсовета Дюков извинился за свои слова про «бомжей» и «алкоголиков», которых набрали по контракту

Депутат красноярского горсовета Дюков извинился за свои слова про «бомжей» и «алкоголиков», которых набрали по контракту

На заседании обсуждали выполнение планов

Высказывание парламентария получило общественный резонанс

Депутат красноярского горсовета Вячеслав Дюков извинился после своего заявления о том, что «в контрактники у нас за последний год попадают в основном алкоголики, бомжи, бичи, зэки. Такие слова прозвучали 14 февраля 2024 года на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению и получили общественный резонанс.

Приводим извинения Дюкова дословно:

— Вчера [14 февраля] в ходе заседания депутатской комиссии, на которой обсуждались вопросы мобилизации, к сожалению, я допустил высказывание, которое не соответствует действительности. Как человек, депутат, который неоднократно был в зоне СВО добровольно, я гораздо глубже понимаю все, что связано с СВО и мобилизацией. В ходе комиссии я говорил, что считаю необходимым сделать упор, в первую очередь, на патриотическую мотивацию в мобилизации, но высказывания об этом у меня получились, к сожалению, сбивчивыми. Приношу мои извинения всем, кого могли обидеть мои слова, — написал депутат на своей странице во «ВКонтакте».

В соцсетях на высказывание коллеги отреагировала председатель красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина:

— Депутат Горсовета Вячеслав Дюков позволил себе неподобающие высказывания в адрес контрактников, призванных на военную службу в зоне специальной военной операции, — пишет она у себя в VK. — И хотя я, будучи много лет знакома с Вячеславом Игоревичем, знаю его искреннюю патриотическую позицию, помню его поездки в зону СВО, сбор гуманитарной помощи и крайне уважительное отношение к бойцам, считаю необходимым собрать Комиссию по депутатской этике.

Каким бы ни был контекст, коллега позволил себе недопустимые формулировки. В установленном законом формате расставим все точки над i.

Еще осенью городские власти признались, что в Красноярск спущен план по контрактникам. За 2024 год в краевом центре нужно набрать 2000 человек. Именно выполнение этого плана и обсуждали Дюков и Савчук. Во время заседания шла прямая трансляция на сайте горсовета. По завершении мероприятия эта трансляция стала недоступна, но редакция NGS24.RU сохранила запись.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства