Город Хотели отделиться от РФ и возродить в крае СССР: красноярских фанатов Советского Союза признали экстремистами

Хотели отделиться от РФ и возродить в крае СССР: красноярских фанатов Советского Союза признали экстремистами

В организации состоят 300 человек

Они не верят, что Советский Союз распался

Объединение «Граждан СССР»* под названием «Исполнительный комитет совета народных депутатов Красноярского края» признали экстремистской организацией. Такое решение появилось на сайте краевого суда еще 7 декабря 2023 года.

Суд удовлетворил иск прокуратуры. В ведомстве настаивали, что в «Исполнительном комитете...» насильно пытались изменить законы, разжечь религиозную и межнациональную рознь. Главной целью исполкома посчитали выход Красноярского края из состава России и последующее «возрождение на его территории СССР», говорится в решении суда.

Члены организации агитировали в соцсетях, рассылали в органы власти письма с требованиями передать полномочия и права на имущество. Также в организации планировали создать армию и народную милицию. Всего в «Исполнительном комитете...» состоит 300 человек — они позиционируют себя народными депутатами Красноярского края. Подразделения организации существовали в Железногорске, Ужурском, Шушенском и в других районах.

«Граждане СССР»* — это движение, сторонники которого уверены, что СССР не распался. Минюст признал его экстремистской организацией в 2022 году.

В 2021 году главный редактор NGS24.RU Кадрия Катцина поговорила с представителями течения в Красноярске, силовиками и экспертами, чтобы понять, почему часть россиян отрицает распад СССР и для чего они организуют провокации в госструктурах.

*организация внесена в список экстремистских, ее деятельность запрещена в РФ

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства