Город Фонд капремонта будет списывать долги с банковских карт собственников. Ранее у него оставались миллиарды неосвоенных рублей

Фонд капремонта будет списывать долги с банковских карт собственников. Ранее у него оставались миллиарды неосвоенных рублей

Заодно повысились и взносы в организацию

По официальной статистике, фонд капремонта в 2022 году работал лучше, чем раньше

Фонд Капитального ремонта будет взыскивать долги напрямую со счетов собственников квартир. Организация планирует обращаться в банки, чтобы списывать долги с карт, а не через судебных приставов. Сейчас первые 300 судебных приказов направлены в кредитные организации. По этой схеме Фонд намерен взыскать более полумиллиарда рублей.

Согласно годовому отчету фонда, за 2022 год (более свежих данных еще нет) организация собрала 3,8 миллиарда рублей — 96,5% от общей возможной суммы. С ноября 2014 года собрано в целом 22,2 миллиарда рублей. К началу 2023 года долг собственников перед фондом составил 3,1 миллиарда.

Также, согласно документу, в 2022 году фонд выполнил 95% запланированных работ: в 981 домах из 1032. В предыдущие годы процент выполнения варьировался от 51 до 86%.

Сколько денег не освоила организация, в отчете не сказано. Ранее мы рассказывали, что по информации руководителя организации «Народный контроль в сфере ЖКХ» Романа Казакова, на счетах фонда капремонта лежат около девяти миллиардов неосвоенных рублей. Однако коллеги из ТВК приводили другие цифры за 2022 год — 5,7 миллиарда рублей, а на 2023-й планировалось, что не освоенными окажутся шесть миллиардов.

NGS24.RU направил вопросы в пресс-службу фонда капремонта, чтобы узнать точную сумму.

Кроме того, с января 2024 года также увеличился размер взноса на капитальный ремонт. Теперь минимальный взнос составляет 9,66 рубля за квадратный метр для трехэтажных домов без лифта, для домов с лифтами — 10,04 рублей.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY9
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства