Город 10 стихийных и опасных горок Красноярска. Мы побывали там

10 стихийных и опасных горок Красноярска. Мы побывали там

О них после гибели подростка в Зеленой Роще сообщили читатели NGS24.RU

Некоторые горки раскатали вплоть до земли

В минувшие выходные Красноярск потрясла новость о гибели подростка в Зеленой Роще. 14-летний мальчик катался на стихийной горке, упал с 15-метрового обрыва и погиб от полученных травм. Нам стало интересно: а есть ли еще в городе подобные склоны, которые так популярны у детей для катаний, но таят в себе много опасности? Читатели NGS24.RU рассказали как минимум о 10-ти таких. Мы осмотрели некоторые из них.

13 января 14-летний мальчик катался на плюшке и упал с высокого обрыва — все произошло в микрорайоне Зеленая Роща в Красноярске. Ребенок скончался еще до приезда скорой. На следующий день, 14 января, горку срочно засыпали песком. Корреспонденты NGS24.RU Кадрия Катцина и Василина Владимирова приехали на место происшествия, поговорили с местными жителями и узнали, что на этой горке постоянно видели детей. После увиденного и услышанного Кадрия Катцина отдельно высказалась о трагедии в своей колонке. В этот же день, 13 января, в селе Еловое Емельяновского района пострадала 13-летняя девочка, катаясь на плюшке в неположенном месте. Она выжила, но с травмами попала в больницу.

«Для галочки сделали»

Наша читательница Ирина Баяндина рассказала, что одна из стихийных горок находится на улице Копылова, 40.

— Видела, как детки на ледянках скатывались, а горка на проезжую часть выходит, — написала женщина.

Горка заканчивается прямо у проезжей части

Судя по всему, речь идет о склоне, который выходит на Боготольский переулок. Действительно, дети сильно рискуют, когда скатываются с него. Если они разгонятся, то могут запросто попасть на проезжую часть. На фото видно, что склон истоптан, причем, следы, как нам показалось, довольно свежие. Примечательно, что самое начало горки засыпано чем-то типа песчано-солевой смеси.

— И какой толк от того, что засыпали самое начало? Это так, для галочки сделали, — сокрушается прохожий и уходит в закат, игнорируя вопрос нашего корреспондента о том, как часто в этом месте катаются дети.

Эта горка уже попадала в поле зрения властей. Последний раз ее засыпали в начале ноября 2023 года. Правда, тогда песка было побольше.

Начало склона засыпали

Еще одна стихийная горка есть около гимназии № 8 на улице Менжинского, 11 — мы наткнулись на нее случайно, когда искали склон на улице Копылова, 40. Судя по ее внешнему виду, она пользуется большой популярностью среди детей — ее искатали вплоть до земли.

Горка находится в двух шагах от гимназии

Рядом с горкой есть бетонная лестница, вряд ли о нее можно ушибиться, но при невнимательности можно с легкостью кого-нибудь сбить.

Если кто-то будет спускаться по лестнице, а кто-то скатываться с горки, могут пострадать как минимум два человека

По всей видимости, на горке катаются не только на ледянках, но и на коробках из-под обуви. Все, что остается непригодным для катаний после, остается там же.

Ледянка вдребезги после активных катаний

Однако одной горки, судя по всему, детям недостаточно. Склон от нее тянется вдоль всего дома № 42 на улице Копылова, большая его часть раскатана. Катающихся не останавливают ни торчащие из-под земли крыши погребов и трубы, ни большое количество деревьев, ни резкие обрывы с бетонных плит, при приземлении с которых можно сильно удариться.

Читательница по имени Юлия пишет, что стихийные горки есть и на Ярыгинской набережной. По ее словам, там раскатаны все склоны. Еще одна читательница Галина Крысанова присоединилась к ней и отметила, что ее внучка сломала ногу во время катания, потому что, цитируем, «все горки в ямах».

Житель «Белых рос» рассказал корреспонденту NGS24.RU, что зачастую дети катаются со склона около Коммунального моста и со склона около дамбы.

— Я не делаю замечания детям только потому, что обычно они с родителями. Логичнее делать их самим родителям, но будет ли от этого прок? Как они отреагируют? В любом случае, ответственность за их детей лежит полностью на них самих, — сказал мужчина.

Мы нашли всего одну выемку около моста, которая худо-бедно похожа на горку. По словам жителя микрорайона, если хорошо разогнаться, то можно вылететь не только в пешеходную зону, но и доехать до забора. Сейчас горка заметена снегом, по ней поднимаются люди, которым, наверное, лень дойти до лестницы.

Горка заметена снегом, сейчас ее используют для подъема

Около дамбы ситуация обстоит несколько иначе. Склон под уклоном в 45 градусов укатан буквально весь: есть места, раскатанные вплоть до земли, есть места, которые просто покрыты коркой льда. Внизу — преграды в виде фонарей, урн и лавочек.

Горки здесь гораздо круче, чем в других местах

На одной из горок четко видны следы ледянок, а в самом конце — очень глубокая ямка, попав в которую можно серьезно повредить копчик. И это если не учитывать наличие асфальта сразу после нее.

Внизу всех горок есть глубокие ямы

В принципе все горки на этом склоне — с препятствиями в виде глубоких ям, попав в которые на скорости можно сильно пожалеть.

Дети рискуют сильно травмироваться ради веселья

Если не брать в расчет наличие всех препятствий, то при желании можно докатиться до самой воды.

Еще одна читательница по имени Елена сообщила нам о катающихся детях прямо около проезжей части на улице Караульной и прислала фото.

Дети катаются рядом с потоком быстро едущих машин

Однако в том месте мы нашли горку, по которой если и скатываются, то прямиком в сквер, который окружен высокими сугробами.

Горка ведет в сквер

Место, где предположительно могли кататься дети, замело снегом, все следы присутствия детей исчезли.

Стихийную горку могло замести снегом

Судя по тому, как истоптали верх склона-сугроба, дети действительно могли скатываться с него в обе стороны.

Верх сугроба сильно истоптан

«Самоубийцы малолетние»

Где еще в Красноярске есть стихийные горки?

— На Матросова насыпь под ж/д путями с ТЭЦ. В одном месте катаются, прицеливаясь под колеса трамвая, в другом месте — пытаясь скамикадзить под автомобили, — пишет Александр.

— Это правда. Страшно смотреть. Это самоубийцы малолетние. Сколько раз делала детям замечание. Но детям плевать на слова тетки. Как катались, так и катаются, — подхватывает этот комментарий Инга.

Пользовательница с никнеймом «Буторина» сообщает о горках на улице Железнодорожников, пользователь Westnord — на улице Сибирской, 92. Еще горки есть на развязке Николаевского моста, Машиностроителей, 8, возле школы № 78.

Треть госпитализированных

Только за новогодние праздники в детскую хирургическую неотложку 20-й больницы попали 19 детей с нейротравмами, которые они получили при спуске с горы. В медучреждении сообщили, что треть из них попали на больничные койки.

По словам врачей, самые частые травмы — черепно-мозговые разной степени тяжести и ушибы мягких тканей. Самые редкие — компрессионные переломы позвоночника и переломы костей скелета. Есть случаи тяжелых сочетанных травм, которые требуют реанимационной помощи и долгого лечения.

— Что бы ни говорила статистика, даже один пострадавший ребенок — это серьезный повод задуматься о безопасности. Взрослым важно следить за тем, где и на чем катаются их дети, и научить их технике безопасности при катании с горок, — сказали в больнице.

Я увидел не там катающегося ребенка — что делать?

Во-первых, сделать замечание и попросить перестать кататься, советует в ГИБДД. Во-вторых, позвонить по телефону 005 и сообщить о стихийной горке, чтобы ее устранили.

— Нередко дети катаются с опасных склонов вблизи дорог, а взрослые равнодушно проходят мимо и не реагируют на ситуацию, а порой и сами демонстрируют им плохой пример, — сказали в дорожной полиции. — Родителям следует контролировать, где их ребенок проводит время, находясь на прогулке, и разъяснить возможные последствия таких опасных развлечений.

После того, как в Зеленой Роще разбился на «плюшке» подросток, в Красноярске усилили контроль за горками. Мэр Владислав Логинов сообщил, что поручил главам районов объехать территории и убедиться, что нигде нет незаконных горок. А в школах проведут беседы об опасности катания с необорудованных горок.

После трагедии в Красноярском крае внезапно нашли 65 стихийных горок. 13 горок из найденных уже ликвидировали: какие-то засыпали песком, какие-то разрушили тяжелой техникой.

Горки засыпают песком и разрушают тяжелой техникой

Непригодными для катаний назвали горки в Красноярске, Зеленогорске, Железногорске, а также в Минусинском, Канском, Ачинском, Рыбинском, Балахтинском, Курагинском и Богучанском районах. О каких именно горках идет речь, не уточняется. Однако там же отметили, что главам этих населенных пунктов направили предостережения, что стихийные спуски нужно немедленно устранять.

Склон в Зеленой Роще, где погиб подросток

Где и как все-таки кататься?

Наиболее опасны катания на «диких» трассах и спуски на практически неуправляемых «плюшках», говорят врачи. Дети могут столкнуться не только друг с другом, но и с деревьями и столбами, а еще неудачно подскочить на кочке и выехать на проезжую часть.

Вот несколько советов и правил:

  1. Выбирайте безопасные горки. Пологие, удаленные от дороги, с достаточным местом для остановки, с безопасной зоной подъема, отсутствием на пути деревьев, столбов, заборов, игровых площадок и других препятствий. Горка не должна находиться рядом с водоемом. На снежной горке не должно быть кочек, трамплинов, обледенелых или бесснежных участков.

  2. Одевайтесь тепло, но никаких развевающихся шарфов, незакрепленных аксессуаров или других предметов одежды, которые могут попасть под движущиеся санки.

  3. Всегда проверяйте оборудование для катания на горках — оно должно быть безопасным и в хорошем рабочем состоянии. Не связывайте санки между собой и не привязывайте их к транспортным средствам. Не катайтесь на крышках мусорных баков, подносах, брезентах и даже на «плюшках».

  4. Не спускайтесь с горы, стоя на санках, а также спиной или головой вперед. Не ложитесь на живот. Вы должны контролировать движение.

  5. Соблюдайте очередность спуска и значительную дистанцию, чтобы не столкнуться с другими.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства