Город репортаж «Пардон, а где елка?»: как жильцы хотели одновременно с УК «ЖСК» попрощаться и Новый год во дворе отметить

«Пардон, а где елка?»: как жильцы хотели одновременно с УК «ЖСК» попрощаться и Новый год во дворе отметить

Вы не поверите, но у них получилось

Не каждому дому повезло с такими активными жителями

В редакцию NGS24.RU обратились жители дома № 19 на Воронова. Красноярцы захотели сменить управляющую компанию. Но быстро поняли, что могут остаться без главного символа Нового года — елки во дворе, которую решили установить большинством голосов. А всё потому, что прежняя УК дала понять, что не горит желанием исполнять решение жильцов, которые хотят «развода». Журналист NGS24.RU Руслан Руденко побывал на Воронова, 19 и рассказывает, с какими боями жители добиваются от коммунальщиков того, на что имеют право.

Специально к приезду журналистов жители дома организовали вечернее собрание. Приехать вовремя у нас не получается из-за пробок. В пути звоню инициатору встречи, председателю совета дома Любови Дмитриевне, приношу извинения за опоздание. Женщина в ответ заверяет, что люди настроены решительно и обязательно нас дождутся.

На собрание пришло действительно много людей. Нас встречают у одного из подъездов. Проходим внутрь, чтобы никто не замерз. Людей так много, что они заполняют всю лестничную клетку до второго этажа.

Участников встречи ситуация так допекла, что они готовы были высказывать всё, что накипело, стоя на лютом морозе

Любовь Дмитриевна берет слово. Жители захотели поменять управляющую компанию «ЖСК» на другую и запустили этот процесс. И в то же время ожидали, что УК, коль скоро пока еще управляет их домом, празднично оформит двор к Новому году — с иллюминацией и елкой. Но коммунальщики, говорит красноярка, якобы решили, что раз уж дом с жильцами от них уходит, то и новогодние хлопоты — это уже не забота управляющей компании.

Так как у жителей буквально накипело

— Мне звонит буквально в конце ноября женщина, которая проводит у нас всё время праздники. К ней обращаются из УК «ЖСК» и говорят: простите, мы вас оплачивать не будем, как и ваше мероприятие на Воронова, 19, так как этот дом переходит в УК «Премиум». Я стала выяснять. Тут же звоню в «ЖСК». Дзюба Юрий Анатольевич (исполнительный директор УК по Советскому району. — Прим. ред.) вообще трубку не берет. Обратилась к начальнику управления УК по работе с населением Улас Надежде Васильевне. Я ей рассказала суть, она говорит: да, совершенно верно, Юрий Анатольевич встал в позу — его обидели, что наш дом выходит из-под его, так сказать, власти, и поэтому он не хочет ничего делать: ни елку ставить, ни праздника, ничего, — объясняет Любовь Дмитриевна.

Женщина рассказывает, что далее она обратилась в фирму «Альянс Сервис» — это одна из обслуживающих организаций «ЖСК» в Советском районе Красноярска. Дозвониться ей удалось прямиком до руководителя. Но и там не сказали ничего радостного.

Внешне это типичный дом Зеленой Рощи

— Клепец Сергей Викторович, директор данной организации. Я ему позвонила и говорю: хочу вам напомнить, что вы должны купить елку к 25 декабря, так как у нас запланирован на 30-е число праздник для детей. На что мне был дан ответ: «ЖСК» сказала, что ничего делать этому дому [не будет] и вообще, с 1 декабря всё, что касается подмести, помыть, убрать, прибрать, починить — мы ничего этого делать не будем, — продолжает женщина.

Пенсионерка решила самостоятельно обратиться к энергетикам, чтобы те подключили уличную иллюминацию во дворе дома, но представители коммунальных служб ее предупредили — своими силами у женщины ничего сделать не выйдет. Позже, вспоминает красноярка, ее и вовсе попытались переубедить — мол, неправильное вы решение приняли насчет смены УК.

Красноярка показывает, где обычно устанавливали новогоднюю елку во дворе дома

— И стали предлагать такие условия: ой, а давайте мы вам другую компанию вместо «Альянса» подберем, да мы всё вам будем делать, да вы и ваши жильцы будете в шоколаде, всё будем чистить, всё будем убирать. Я говорю: знаете, мы уже этими сказками настолько сыты, что уже ничему не верим. Это только ваши хорошие слова. У нас уже 98% жителей дома подписались [за переход из одной УК в другую]. Документы уже отданы в стройнадзор, и уже пришла повестка, что 13 января 2024 года наш дом рассматривают, и очевидно, что мы уже точно перейдем в «Премиум». Мне в ответ об этой компании стали столько зачитывать негатива..., — вспоминает красноярка.

На решение о смене УК жителей сподвигли не только проблемы с нынешней компанией, но и позитивный пример работы другой УК с соседним домом на Воронова, 21, который абсолютно идентичен дому на Воронова, 19.

В какой-то момент, продолжает Любовь Дмитриевна, «ЖСК» всё-таки согласилась оформить двор. Женщина настаивает, что так и должно быть по закону — до тех пор, пока дом официально не переоформят под управление другой УК. Но с елкой всё равно случилась осечка.

— Дальше в «ЖСК» мне говорят: ой, а мы, наверное, даже, может быть, и оплатим праздник. Я говорю, пардон, а где елка? А про елку мы не знаем. Я говорю: ну извините, какой праздник? Вы представляете, мы детей заведем во двор, Дед Мороз со Снегурочкой поздравляют, мешок с подарками, а елки нет, волшебства нет. Понимаете? — переживает женщина.

Жительница дома еще не знает, что ей удастся переломить ситуацию в свою пользу

Тем временем жители продолжают перечислять свои претензии, из-за которых решили сменить «управляшку».

— Вы знаете, я в этом году попросила промыть мусорные стволы. Потому что дому уже 50 лет, и за 50 лет, извините, конь не валялся — ничего тут никогда не мыли. Они [коммунальщики] дали согласие, расписались — «сделаем». Прошел июнь, прошел июль, прошел август, прошел сентябрь. Я говорю: а где промывка? Мне отвечают: ой, мы отказались от этой компании [подрядчика], они завысили цены..., — вспоминает Любовь Дмитриевна.

С елкой и новогодней иллюминацией двор действительно будет выглядеть поярче и лучше

Женщина продолжает распекать УК за нерасторопность.

— В шестом подъезде у нас буквально в конце мая, в июне, испортились входная дверь, ручки и доводчик. Люди обратились, я тут же написала протокол. Всё подписали, как положено, и передали в «ЖСК». Я жду июнь, люди меня спрашивают: когда, когда? Июль: когда? В августе — то же самое. Три месяца покупали ручки! И того же Сергея Викторовича я, извините, буквально брала за грудки и постоянно спрашивала: ну когда вы уже купите? Мне отвечали: ой, деньги еще не перевели на ручки, копейки какие-то там, ой, на доводчик тоже не перевели. И вот от этого «когда» у меня уже мозоль на языке появилась, — приводит пример красноярка.

А сейчас — даже новогоднего настроения нет

На истории с ремонтом входных дверей приключения жителей не закончились. В апреле 2023 года неизвестные украли мусорный бак. На то, чтобы купить новый, УК понадобилось полгода. А после покупки случилась новая беда: у бака сломались колесики.

— Четыре колесика... Я опять в УК иду. Протокол, всё, как полагается... Скажите, какое терпение надо всем жильцам иметь, чтобы смотреть на баки в таком состоянии? — вопрошает Любовь Дмитриевна.

Разговоры о важном на фоне лютых морозов

Далее жильцы рассказывают про дворника. Несмотря на то, что на этой должности работает уроженец Таджикистана, жители ласково называют его Шуриком.

— Летом я говорю: Шурик, будьте добры, травку подстригите во дворе. Наш дом от [подрядной организации УК] обслуживает техник Юлия Геннадьевна. Она вообще сюда не приезжает! Ее под конвоем сюда надо заводить. Я настояла, она приехала, и я ей говорю: посмотрите, по пояс трава, надо же всё привести в порядок. Мне отвечают, что я ничего не соображаю — мол, кто будет в 30 градусов тепла работать и травку косить? А он что, Снегурочка что ли? От тепла растает? Но мне говорят, что дефицит рабочей силы..., — разводит руками собеседница.

Что бросилось в глаза: подавляющее большинство участников встречи — женщины

Со дня на день у дома откроется специальный лицевой счет для сбора денег на капитальный ремонт. Появления этого финансового инструмента жильцы ждут, словно манну небесную. Они считают, что дому нужен далеко не косметический, а «фундаментальный» ремонт.

— Мы будем в шоколаде [когда у дома появится свой счет для капремонта], потому что у нас проблем в доме очень много. Подвал по швам идет, всё гниет там, и крыша течет. Надо делать фундаментально. Дому 50 лет. Он за это время уже просел, — заключает Любовь Дмитриевна.

Очевидно, что в доме много белых пятен. Как в переносном, так и в буквальном смысле

Я спрашиваю у людей, что они намерены делать, если после запросов СМИ и публикаций материала об их ситуации ничего не изменится, и перед людьми замаячит реальная перспектива остаться без новогоднего праздника. Мне говорят, что всё-таки надеются на эффект от огласки их истории. Я, конечно же, заверил, что всё напишу и попрошу комментарии у «ЖСК» и стройнадзора. На этом нас с фотографом отпустили.

Жильцы дома были уверены в своей правоте

Неожиданная, но счастливая развязка

Когда материал готовился к публикации, в редакцию NGS24.RU вновь позвонила Любовь Дмитриевна. По ее словам, приезд представителей прессы на встречу с жителями дал чудодейственный эффект — коммунальщики резко зашевелились.

— «ЖСК» активизировали свою деятельность. Почистили снег возле подъездов, установили елку. Обещали включить праздничное освещение. Уж не знаю, что их так сподвигло на труды во благо дома? Видимо, ваш запрос и обращение в адрес властей, — предположила красноярка.

С жителями дома договорились держать связь после встречи

P.S. «Все расходы оплачены»

Представители краевого стройнадзора в разговоре с NGS24.RU подтвердили основной тезис жителей дома на Воронова, 19 — УК, от которой уходят, должна до самого последнего дня продолжать исполнять возложенные на нее обязанности.

— Да, до момента нахождения дома в реестре лицензий, управляющая компания выполняет обязанности по управлению многоквартирным домом, — сообщила пресс-служба стройнадзора.

А в пресс-службе «ЖСК» 18 декабря заверили корреспондента NGS24.RU, что жители без елки и новогоднего оформления двора не останутся:

— Дом № 19 по улице Воронова находится на обслуживании у управляющей компании «ЖСК». В преддверии новогодних и рождественских праздников сотрудники Советской дирекции УК «ЖСК» во дворе данного дома установили елку. Также 30 декабря 2023 года для жителей многоэтажного дома по указанному адресу будет проведен дворовой праздник с целью создания и поддержания новогоднего настроения. Сценарий и ведущие для данного мероприятия уже согласованы, все сопутствующие расходы оплачены.

Ну, что ж, всем счастливого Нового года...

Ранее NGS24.RU показывал адские дворы Красноярска, где мусор кидают из окон, а дворников нет.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска« и в официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск«. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства