Город Кризис-2024 «Дай бог к вечеру отобьешь аренду. Что смеяться?»: таксисты Красноярска жалуются, что работать стало невыгодно

«Дай бог к вечеру отобьешь аренду. Что смеяться?»: таксисты Красноярска жалуются, что работать стало невыгодно

Цены на их услуги выросли, но водители больше получать не стали

Средняя стоимость поездки на такси в Красноярском крае выросла на 18%

Средняя стоимость проезда на такси в Красноярском крае выросла на 18%. В 2022 году цена за минуту составляла 15 рублей, в этом году стоимость выросла аж на 3 рубля, рассказали аналитики «Яндекса». Но красноярские таксисты никакой разницы не ощутили. По их мнению, работать в агрегаторе теперь невыгодно.

Компания заявляет, что рост цен связан с дефицитом кадров. Водители всё чаще стали уходить в другие сферы — стоимость обслуживания автомобиля растет ежедневно. Из-за уменьшения штата сотрудников и увеличения спроса на поездки стоимость минуты стала выше.

Однако несколько водителей «Яндекс.Такси» в разговорах с корреспондентом NGS24.RU сказали, что для них ситуация только ухудшилась. Красноярка Ольга (имя изменено. — Прим. ред.) работает в такси не первый год. Женщина признаётся — в сравнении с 2022 годом в нынешнее время работа в сфере стала крайне невыгодной.

— В начале года я могла прилично заработать, катаясь целый день. Сейчас, чтобы отбить хотя бы бензин и аренду авто, мне нужно работать минимум полдня. Заказы из одного конца города в другой стоят каких-то копеек, учитывая нынешние цены на продукты, заправку, одежду и так далее, — поделилась с корреспондентом NGS24.RU Ольга.

Другие коллеги Ольги также высказали свое мнение. Водители даже думают о переходе на другие агрегаторы такси.

— Всё повысилось: цены на топливо, продукты, а проезд, наоборот, упал. Я хочу сказать, что никакого повышения у нас не было, это всё на словах, на действиях нет, — негодует одна из работниц агрегатора.

— Да еще комиссия очень много денег съедает. В конце дня смотришь, сколько эта комиссия съела денег, и [пребываешь в шоке], — делится своим мнением красноярский таксист.

— Правильно ты всё говоришь, — соглашается с коллегами в чате девушка-водитель. — В прошлом году можно было выйти с утра и спокойно накатать себе на пересменок (затраты на аренду авто, топливо и другое. — Прим. ред.), а сейчас заказы по сто рублей, дай бог к вечеру отобьешь аренду. Что смеяться?

— Сейчас заказы упали очень сильно в цене. Сказали, с 1 декабря цены поднимут, — ничего они не подняли! Самое маленькое я возила — 89 рублей по району. Факт в том, что это несерьезно — всё поднимается, а проезд падает. Я тоже согласна на такси кататься за такую цену, — эмоционально высказалась одна из водительниц.

— Ну вот скоро мы и будем катать на «яшкинских» (авто с обклейкой «Яндекс.Такси». — Прим. ред.) машинах заказы с другого агрегатора, походу, всё к этому и идет, — поделилась с корреспондентом женщина.

Мы обратились за комментариями в пресс-службу «Яндекс.Такси». Там корреспонденту NGS24.RU сказали, что комментировать данную ситуацию не будут.

Ранее мы публиковали мнение красноярцев о новом тарифе «Вместе». Пассажиры находят для себя плюсы, а вот таксисты крайне недовольны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства