Город Уровень воды в Енисее поднимут искусственно, чтобы речные суда могли вернуться на стоянки

Уровень воды в Енисее поднимут искусственно, чтобы речные суда могли вернуться на стоянки

Специалисты поднимут уровень воды со 160 до 175 сантиметров

Из-за рекордной маловодности Енисея водозаборы КрасКома работали в режиме повышенной готовности до июня 2023 года

2 сентября специалисты начнут поднимать уровень воды в Енисее со 160 до 175 сантиметров. Это нужно, чтобы речные суда смогли вернуться на место зимней стоянки. До 6 октября сброс воды будет проходить со скоростью 2800–3000 кубометров в секунду, сейчас скорость составляет 2680 кубометров в секунду.

— В связи с тем, что уровень воды в Енисее этой осенью поднимется всего на 15 см, красноярские водозаборы продолжат работать в штатном режиме, — отмечает генеральный директор КрасКома Олег Гончеров. — Тем не менее в первые дни сентября лаборанты будут дополнительно мониторить мутность исходной воды. В целом судоходный уровень положительно скажется на заполняемости водоносных слоев, из которых и добывается питьевая вода, — сообщают в КрасКоме.

Из-за рекордной маловодности Енисея водозаборы КрасКома работали в режиме повышенной готовности практически весь прошлый год и пять месяцев текущего. Усиленный контроль качества забираемой воды сняли в июне 2023 года.

В прошлом году Енисей обмелел уже в апреле из-за малоснежной зимы — сброс воды на ГЭС ограничили, чтобы сэкономить воду для навигации. Мы показывали, как выглядела набережная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства