Город После отмашки Путина на самом северном мосту края открыли движение — по нему пустили первые грузовики

После отмашки Путина на самом северном мосту края открыли движение — по нему пустили первые грузовики

Его строили почти три года

Мост возводили три года, ранее приходилось пользоваться ледовой переправой

Вечером 31 августа на Высокогорском мосту через Енисей запустили движение. Открытие приурочили к совещанию Владимира Путина с и. о. главы региона Михаилом Котюковым.

После доклада застройщиков по видеосвязи с моста Владимир Путин дал отмашку и сказал: «Разрешаю». После по мосту пустили колонну грузовиков для испытания конструкций. Происходило это уже в темное время суток — совещание началось около 21:00 по местному времени.

После запуска Путин поинтересовался у мостостроителей, сколько времени шло возведение и при каких температурах приходилось работать. Те отметили, что порой приходилось трудиться при -50 градусах.

Движение запускали уже в темноте

Ранее сообщалось, что асфальт закончили укладывать на мосту 5 июля этого года. Оставшиеся работы планировали завершить 25-го числа, а запустить грузовую технику для испытания моста — 7 июля. Но сроки, видимо, сдвинули на конец августа, ближе к трансляции.

Высокогорский мост начали строить в районе села Абалаково Енисейского района в сентябре 2020 года. Он обеспечит транспортную доступность населенных пунктов на правом берегу Енисея, а пока люди пользуются паромной переправой или зимником.

Бывший глава региона Александр Усс не раз подчеркивал, что мост очень важен для развития экономики края, в первую очередь зоны Нижнего Приангарья, «где сосредоточены огромные природные богатства». Его строительство входит в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». До этого развитие добывающих предприятий в этой зоне было ограничено из-за труднодоступности для автомобильного транспорта, материалы завозятся паромом либо по ледовым переправам.

Новая переправа обошлась в 7 млрд рублей. Его протяженность — 1200 метров, вес пролетов — более 8000 тонн. Проезжая часть будет двухполосной, а расчетная скорость движения транспорта ориентировочно составит 80 км/ч (сейчас средняя скорость движения автотранспорта по зимнику не превышает 25 км/час).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства