Город Мэрия показала, как реставрируют уникальные барельефы школы № 21. Их хотели уничтожить, но передумали

Мэрия показала, как реставрируют уникальные барельефы школы № 21. Их хотели уничтожить, но передумали

Скульпторы воссоздают изображения гипсовых детей и предметов

Барельеф хотели уничтожить из-за отсутствия денег

В Красноярске восстанавливают барельеф школы № 21. Работы идут в мастерской скульптора Евгения Замураева, сообщает телеграм-канал «Мэрия Красноярска» и публикует фотографии работ.

Сохранить исторический облик строения просила директор школы
После общественного резонанса барельеф решили сохранить
Скульпторы восстанавливают барельеф буквально по крупицам
1 из 3
Сохранить исторический облик строения просила директор школы

В мэрии заявили, что ремонт в школе планируют закончить до конца 2023 года, тогда как ранее сообщалось об окончании работ к 1 сентября.

Школу построили в 1957 году. Вот тут мы описали ее историю. Образовательное учреждение закрыли ровно четыре года назад — летом 2018-го. Учеников перевели на время в «Универс», в школы № 9 и 19. Они перешли целыми классами вместе с учителями.

Директор школы просила сохранить исторический облик строения — не обшивать сайдингом, не ломать барельефы. Тогда специалисты предварительно говорили ей, что это возможно.

— К сожалению, барельеф находится в полуразрушенном состоянии. При проведении строительных работ сохранить его не удастся. А проведение реставрационных работ, которыми могут заниматься специализированные организации, проект не предусматривает. Его задача — восстановить здание, чтобы в него смогли вернуться дети. Тем не менее на фасадах обновленного здания будет присутствовать рельефный декор, — говорили NGS24.RU в департаменте градостроительства.

Эта новость вызвала возмущение у красноярцев, так как подобных архитектурных украшений в городе немного. В департаменте градостроительства приняли это во внимание и стали искать возможность сохранить барельефы.

Барельефы демонтировали для будущего восстановления. Контракт с подрядчиками на эти работы был заключен 7 июля этого года. Мы нашли на торгах этот лот — контракт подписан 11-го числа. Сумма — 3,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства