Город «Обнаружен венец творения ЖЭК-арта»: известный фотограф показал шикарные фигуры из покрышек в Красноярске

«Обнаружен венец творения ЖЭК-арта»: известный фотограф показал шикарные фигуры из покрышек в Красноярске

Когда кошмар становится эстетикой

Все фигуры сделал дядя Леша с Мичурина

Фотограф Дмитрий Марков, известный снимками «провинциальной России», показал фигуры из покрышек, которые он обнаружил во дворе на Мичурина в Красноярске.

— Давно замечено: когда *** [кошмар] достигает некоего предельного значения, он перестает быть *** [кошмаром] и становится эстетикой, — написал Дмитрий в соцсетях. — Так, во дворах Красноярска обнаружен предположительно венец творения покрышечного ЖЭК-арта — целый краснокнижный зоопарк, вызывающий одновременно оторопь и восхищение.

Это аисты

Смастерил фигуры, по словам Маркова, «дядя Леша» с улицы Мичурина, отказавшийся от съемок и комментариев.

— Впрочем, не надо глубоко копать, чтобы понять, откуда художник черпал болезненное вдохновение: есть в анамнезе каждого советского ребенка травма и незаживающий шрам — кукольные мультфильмы, — предположил фотограф.

Не сразу можно понять, из чего эти фигуры

В комментариях в запрещенной соцсети пользователи пишут, что им понравились фигуры дяди Леши.

— В этих «скульптурах» столько души и тепла, человек так старался украсить свой унылый двор в тяжелый для всех период, используя подручные материалы, что одна его сова стоит десятка современных стильных фигур для ландшафтного дизайна, — написала одна из пользовательниц.

Но это правда покрышки

На прошлой неделе Дмитрий Марков выложил несколько фото из Канска. Он пояснял NGS24.RU, что находился в крае «проездом». Сейчас он уже в Москве.

А тут целая стая

Марков известен социальными снимками «провинциальной России» и российской глубинки, которые он делает на айфон. Это не первый визит фотографа и блогера Дмитрия Маркова в Красноярский край. В 2020-м он посещал «самый маленький и труднодоступный в России» драматический театр в таежном поселке Мотыгино по приглашению труппы. Театр прославился, когда собирал деньги на ремонт туалета.

Источник вдохновения — предположительно, советские кукольные мультфильмы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства